Как можно перестать обижаться?

Татьяна 25.05.2015

Добрый день!Я очень ранимая хотя мне уже почти 40 лет, замужем не была, детей нет.Не умею за себя постоять. У меня такой вопрос как научиться отвечать когда тебе говорят грубость-обычно я просто молчу и научиться не обижаться, может быть есть какая-то хорошая книга какого-нибудь психолога, который пишет о том, как стать эмоционально более твердым, а не лабильным как я..Заранее спасибо.

  "Психологическое айкидо" Михаила Литвака.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Татьяна. Жаль, что вы так долго не отстаиваете свое Я, и вы абсолютно правильно сделали, начав разбираться с этим.

Обида-это свернутая  агрессия или, как минимум, раздражение. А, значит, оно у вас есть. Это уже хорошо. Необходимо теперь научится его выражать в такой форме, чтобы вас слышали и понимали, что с вами так нельзя.

Также важно разобраться, откуда у вас установка-запрет на проявление агрессии и как она мешает вам жить. Возвращение себе права на свою защиту и отстаивание своих границ-это прочная основа в данном вопросе.

Однако, Татьяна, как показывает практика, подобные вопросы лучше прорабатывать с психологом. Так что выбирайте и начинай е работу. Ваша жизнь и ощущение себя изменятся в лучшую сторону, а там уже и до мужа и до детей недалеко !!! Удачи вам, Татьяна. Обращайтесь.

С уважением, Борячек Ольга , Психолог, Гештальт-терапевт в Москве.

Здравстуйте.Татьяна.Что бы быть независимой и непотопляемой,важно иметь хорошую самооценку.Она предохряет Вас от всех негативных ситуаций.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И сделайте книгу настольной.Она даст Вам новое отношение к себе и наделит новыми стратегями взаимодействия.Но,это продолжительный процесс,так как Вы хотите коснуться глубины проблемы.А значит,важно заниматься корнями Вашей натуры,так как оттуда идут Ваши затруднения.Если Вы проработаете эту книгу,то приятные изменения обязательно будут Вами замечены и закреплены.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград