Свекровь пьет

Бунтарка 25.05.2015

Здравствуйте, замужем я 2 года, двое детей (старшая дочка не ото этого брака), замечательный муж. Живем вместе со свекровью, когда мы поженились у нее был мужчина и она жила у него, нас время от времени навещала. Потом она с ним рассталась и перебролась к нам. Надо сказать что дом у нас частный, но небольшой, одна комната, кухня, баня, душ. На участке строится еще один дом, побольше. Я пока не работаю младшей дочке полтора года, в садик обещают в 3.Сначала она пыталась указывать что и как мне делать, иногда я у нее спрашивала совет. Сначала она работала продавцом в магазине, зарплата была нормальная, у нее юбилей она взяла кредит 30-50 тысяч рублей чтоб отпраздновать юбилей, теперь за него расплачиваться 3 года. С этой работы она ушла нашла другую,зарплата меньше, занятость меньше. Эта женщина любит выпить в компании или без, если она не на работе то дома ее не застанешь, сразу уходит по гостям.Дома всегда большой выбор спиртного. Если мне надо куда то отлучится и она остается с внучкой, берет ее и идет с ней по гостям. Вся домашняя работа на мне стирка и уборка полностью, иногда что-нибудь готовит, может забыть покормить внучку, если остается с ней.Да еще у нас есть небольшой огород, который тоже на мне и которым она на отрез отказывается заниматься, это я могу понять так ты хоть за детьми присмотри, так нет же она вместо этого по гостям. Забыла упомянуть она ж еще вся больная и ноги у нее болят и давление скачет, зато на гулянки как стрекоза летает (это я про стрекозу и муравья). Мне с ней уже даже в одной комнате находиться не приятно и детей с ней оставлять страшно. А не давно она мне заявила что я ей хамлю, в общем слово за слово и я попросилась временно к родственникам. Муж в наши перепалки не вмешивался, отпустил спокойно. Планирую провести неделю у родственников, но даже не представляю что буду делать после.

Здравствуйте.Бунтарка.В норме,Вам не желательно вступать с ней в перебранку.Важно.что бы Вас от нее защищал ваш муж.Он должен быть заинтересован,что бы Вы имели хорошее настроение и не имели обид от его матери.Но,он не интересуется этим.а Вы,видимо,его не просите Вас защитить от его матери.Если Вам плохо,а он защищать не собирается,то,видимо,Вы его перехваливаете.В этом случае,Ваше недовольство будет  каждый месяц нарастать,и вскоре Вы станете раздражительной не только на нее.но и на мужа.Поэтому,его пассивность может завести отношения в тупик.Он должен решать вопрос Ваших отношений.Он для нее значим,Вы-нет.Поэтому,он посредник и дипломат.Насколько он будет зрелым,настолько Вы сможете вновь жить в хорошем настроении и отношениях.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград