Бытовые проблемы в семье

Ольга 25.05.2015

Добрый день. Мы поженились 1,5 года назад. У меня было 2-е детей от предыдущего брака, у мужа также двое от предыдущего. Полгода назад у нас родился общий ребенок. Живем мы с моей мамой в большой 5 комнатной квартире. Отношения у нас в принципе были хорошие, ругались конечно, но это ведь у всех бывает. Но в последнее время скандалы участились, у нас масса претензий друг к другу. У меня к нему по поводу его частых гулянок с друзьями, у него ко мне - что не отпускаю к друзьям, что не готовлю, не убираю и т.п. Но у меня чисто физически не хватает на все времени. Я в декрете, причем фактически в декрет я не уходила, я продолжая работать на дому по удаленному доступу. На мне трое детей, уроки, работа. Я не всегда успеваю сделать уборку и не готовлю каких-то особых блюд, в принципе он всегда относился к этому с пониманием. Но неделю назад его как сорвало, он сказал, что больше так жить не может, что я только его пилю, а сама своих обязанностей не выполняю и он хочет пожить отдельно. И уехал к своим родителям. Я так понимаю мама его только рада этому, каждый день обрабатывает и настраивает его против меня, потому что по нашему общению я чувствую что с каждым днём он все более заведен. Говорю ему - возвращайся в семью, обсудим все наши проблемы и будем их решать вместе, говорит, что устал так жить и хочет пожить отдельно. Я понимаю, что чем больше он будет жить со своими родителями, тем быстрее разрушится наша семья. Дайте совет, что делать, чтобы сохранить отношения. Спасибо

Здравствуйте, Ольга!

Отношения в семье строятся не только на решении проблем. Понятно, что дети отнимают очень много времени, но ваш брак основывался на каких то совместных интересах. Может быть вспомнить, как отношения строились, как развивались и попытаться "оживить" эти мотивы?

И еще,

Ольга

у него ко мне - что не отпускаю к друзьям,

Ольга

каждый день обрабатывает и настраивает его против меня

В этих цитатах прослеживается ваша покровительственная позиция и несамостоятельность мужа, который не всегда берет на себя ответственность за семью. Ему стоит взрослеть, а Вам перестать брать на себя материнские функции. Успеха.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань