Как помочь сыну?

маруся 25.05.2015

Моему сыну 20 лет, нормальный парень-не курит , не пьёт. Но с детства был не очень общительный. хотя занимался спортом. Сейчас заканчивает колледж и разочарован в во всём.Больше всего мне кажется потому, что до сих пор не было отношений с девушками. Хотя он высокий и симпотичный ,я предложила познакомиться через интернет,но он только накричал на меня.Как ему помочь?Спасибо.

Помочь сыну, Маруся, вы можете только позволив ему взрослеть так, как он выберет сам.

Я понимаю вашу материнскую тревогу и желание поддержать родную кровиночку, но кровиночке-то жить самому. Взросление - путь не самый простой, однако через него все проходят и каждый по-своему. Вашими усилиями и вашим умом ему никак не удастся это сделать.

Позвольте сыну пережить его кризисы роста, иначе он останется "ребенком" еще очень надолго.

Желаю вам материнского терпения и веры в вашего сына самостоятельно устроить свою взрослую жизнь.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

маруся

я предложила познакомиться через интернет,но он только накричал на меня

Естественно, потому что вы заостряете внимание на том, в чем он и так себя чувствует неполноценным. И он не хочет, чтобы его жалели. А ваше стремление помочь ему, вероятно, именно жалость и напоминает (судя по агрессии и попытке защититься).

Если хотите помочь - не пытайтесь помочь, как бы это ни было парадоксально. Точнее так - не пытайтесь помочь как вы бы помогали РЕБЕНКУ. Вот взрослому мужчине вашего возраста вы бы предлагали познакомиться через интернет так и в такой манере, как предлагали сыну?

В самом способе знакомства через интернет нет ничего плохого, но подумайте - стали бы вы так разговаривать с вашим, например, другом-ровесником?

А как стали бы? Возможно, промолчали бы, пока человек сам не поделится. Возможно, выбрали бы иные формы разговора....

Если вы начнете с ним общаться как с ВЗРОСЛЫМ мужчиной - уверяю вас, это будет намного большая помощь, чем материнские советы маленькому мальчику.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype