Ревность мужа

Индира 25.05.2015

Добрый день! Мне 30 лет, я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 7 месяцев. Замужем с июля 2013 года. Встречалась с мужем год. На данный момент беспокоит ревность мужа к моему прошлому. Все началось с того, что он нашел старые фото с моим бывшим парнем. Он говорил как-то что видел эти фото когда мы дружили и я сказала, что небуду убирать их ведь это мое прошлое. И найдя их недавно, он решил что я хранила изза великой любви ия что я жалею что вышла за него. Муж думает я хранила фото специально, хотя я забыла совсем про них, и не разбирала старые вещи изза других забот. Он говорит что не может ничего поделать это его гложит и он постоянно думает о моем прошлом. Не верит мне, думает я не люблб его. Даже хотел развестись. Мы вроде миримся, все спокойно но периодически на него находит и он опят твердит что я хранила фото специально, что я изза безисходности вышла замуж и все это воемя я вру. Я не могу никак доказать что я не вру и люблю его. И что своей ревностью беспочвенной он разрушает наши отношения. Я не хочу что бы ребенок рос в таком негативе. Подскажите работаете ли вы с такой проблемой? Как мне вести себя с мужем?

Здравствуйте Индира

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам вместе рассмотреть подробнее ключевые фразы:

я сказала, что небуду убирать их ведь это мое прошлое.

Вы замужем и у вас есть ребенок. С мужем встречались год и это вполне хороший срок,чтобы узнать человека. У меня к вам вопрос- были ли подобные сцены ревности в период ваших отношений до брака? Или это впервые и для вас нечто новое в поведении мужа?  Обычно ревность за длительный период проявляется довольно быстро и вы, или не обращали на это внимание свое, или ....так же,  что то пытались доказывать. Возможно,ваша твердая позиция и уверенность в себе до замужества ,  не давала ему возможности так относится к вам тогда.

Он говорит что не может ничего поделать это его гложит и он постоянно думает о моем прошлом

Интересно получается-Прошлое ваше,а гложет не вас,а вашего мужа. У него,скорее всего , есть проблемы с самооценкой, и это у него тянется или с детства- сравнивали его с другими ( братьями, соседскими детьми или детьми родственников) не в его пользу, или... есть какой то опыт неудачных отношений, которые были завершены тем, что ему нашли замену и он решил, что это только  потому,что кто то его лучше. Такие моменты ,оставляют глубокий след и человек,до конца не разобравшись в тех ситуациях, переносит их на свое настоящее и как говорится "Обжегшись на молоке,дует уже и на воду". Ему действительно стоит разобраться в своем прошлом, чтобы так не страдать и не волноваться по поводу вас.

что я изза безисходности вышла замуж и все это воемя я вру. Я не могу никак доказать что я не вру и люблю его.

У него появились фантазии ,не имеющие никакой реальности под собой, но...  это повод  с ними начать разбираться ему ,а не вам. Теперь о том, что вы пишите ,что не можете ему ничего доказать. А Зачем? Почему вы Должны доказывать,что белое -это белое,а черное- черное? Это ,во первых, бесполезный труд, во вторых, ставит вас в положение снизу и вы все время оправдываетесь в том, чего не совершали. Может ваш муж так самоутверждается? Видя ваше унижение и страх потерять его, он как бы возвышается над вами? Любовь не доказывают, ее только испытывают к человеку.

Ваша позиция вначале вашего знакомства более  достойна уважения- Это ваше Прошлое и никто не может его изменить,или как то вычеркнуть. Если у мужа есть какие то тревожные  мысли и он готов тратить на них кучу своего времени и своих эмоций,то  что ж, это его желание и его выбор. Но.... навязывать его вам и каждый раз ставить вас в положение без вины виноватого,   уже есть Манипулирование вами и вашими чувствами. Может уже пора  прекратить это ?   С вашей ситуацией можно разобраться при личной встрече и желательно с каждым по отдельности. Надумаете -позвоните. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны