Что делать с агрессией ребенка?

Елена 25.05.2015

Здравствуйте! Моему сыну 2 года и 9 мес. В детский сад ходим уже год. Ходили нормально без плача и истерик, но вот уже вторую неделю ребенок не хочет идти в садик. Просыпаясь утром и начиная одеваться он орет в истерике" НЕ ПОЙДУ В САДИК". По дороге в садик он все истерит, пока переодеваемся в саду плачет.а когда начинаем заходить в группу то орет на взрыд, хватается в меня и плачет плачет, "НЕ ПОЙДУ, ХОЧУ С МАМОЙ ГУЛЯТЬ". Разговаривала с воспитателями на что они отвечают: "Он стал агрессивным, дерется, плюется". Что такое произошло с ребенком я не могу понять, только сердце кровью обливается.Помогите!!!!!

Здравствуйте. Елена!

Причины могут быть как реальными - обиды в садике - так и виртуальными, например, если дома происходят какие-то резкие перемены, то дети часто переживают и пытаются контролировать перемены хотя бы своим присутствием.

Если есть возможность - заберите ребенка из садика летом на сколько возможно. произойдет некоторая "перезагрузка" и можно будет отпустить проблемы.

Желаю Вам сил и терпения:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Елена, добрый день.

1. Для этого возраста нормальны данные реакции и поведение, всё дело в кризисе трёх лет, и все дети проходят этот кризис, как и проходили вы, более подробо можете ознакомиться в интернете (так и наберите "кризис трёх лет");

2.  В этот период ребенку , особенно мальчику нужно позволить в некоторых вещах ошибаться, вы часто будете слышать "Я сам", позвольте сделать что - то неправильно МАЛЬЧИКУ, чтоб он понял свою ошибку.

3. И последнее, установите ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ общение с сыном, чтоб узнавать не от воспиталетей о поведении, а от него самого.

Постарайтель оставаться в равновесии и больше общайтесь, не забывайте, что общение бывает не только вербальное (словами).

С ув., Артём Вячеславович, психолог, аспирант кафедры соц. психологии.