Как отпустить ситуацию?

Милена 25.05.2015

Добрый вечер ! у меня ситуация не эксклюзивная , но сама не могу найти ответа ! вообщем , я развелась с мужем когда ребенку было 5 мес! это было обдуманное желание и не скороспешное , я пришла к этому сама ... мой муж играл в компьютерные игры , из этого никакой совместной жизни , ни внимания , ни любви ни заботы ни помощи от него не было ! я пыталась вечно его куда то вытянуть , погулять , в паход , к друзьям ...но ему вечно что то мешало , летом жарко , зимой холодно ! поэтому живя под одной крышей я чувствовала себя одинокой при чем на столько что не описать(я переехала к нему из украины в росиию)это другой город , другая страна никого знакомых и тд! пыталась искать компромисс , но тоже заканчивалось отговоркой с его стороны , что мол я вот такой какой есть , и принимай меня таким ! у меня понятия о семьи немного другие , хотелось как то вместе , наслаждаться в конце концов друг другом ... понятное дело что не лежать сутками и не говорить одни слова ... я не понимала зачем тогда жить вместе если , нет никаких отношений! когда забеременела он даже особо не хотел со мной гулять , играл в игры...! щас , щас .. вот что я слышала ! была большая ссора , из за переживаний попала в больницу на большом сроке с кровотичением ! я винила его в этом ! после рождения ребенка (кесарево) ничего не изменилось , никакой помощи , заботы !его родители ничем не помогали , все что было у нас в доме все купили и привезли мои родители (что и осталось там все ) в итоге я приняла решение и уехала на родину к родителям с ребенком ! при всем при этом уезжая с огромными чемоданами и сребенком он не понимал что я уезжаю навсегда , он думал я просто погостить )! вообщем каких то шагов примирения от него не было только упреки и осорбления , что еще больше усугубили ситуацию! я подала на развод! нас развели ! ребенку уже три года , официально в разводе мы 1,5 года не живем вместе 2,5! после развода с его стороны были и слезы и слова прощения и что типа он измениться и тд, но я не захотела ничего менять! за все время мысли как о мужчине или о человеке которого я люблю о нем не было , я не жалела о том что я ушла от него ... больше того , я задавала себе много раз вопрос , вернулась бы я к нему , люблю ли я его , на что тверда могу сказать что туда возвращаться я не хочу , и испытываю к нему отвращение и злость ! мучает часто вопрос как же ребенок , что ему говорить и тд! хотя не считаю правильным сохранять семью толко ради ребенка ! проблема вот в чем , недавно по сеть сетям видела много фоток его с девушкой , счастливые , целуються ! фото выставляет его девушка! и как бы так сказать чувство какое то не приятное , давит в груди слезы накатывают ! типа как ни мне значит и никому что ли ))... но вообще то даже при мысли что например он ее бросит и прийдет ко мне , мне это не нужно , вернее он не нужен ! разве что в качестве насолить той девушке , может быть )! не знаю ! объясните что это за чувство оно меня очень мучает , и как избавиться от него ! как отпустить всю эту ситуацию! и его тоже ! потому что по сути он мне не нужен !

Здравствуйте, Милена.

Когда вы жили вместе, вы очень хотели совместности с бывшим мужем, но ее не получалось, несмотря на все ваши усилия. А тут вы видите на фото некоторую "совместность" вашего мужа и его девушки. Предполагаю, что это очень больно. В подобных ситуациях люди часто испытывают боль, злость, негодование, разочарование, горечь, обиду, досаду, даже ревность... Прислушайтесь к себе, какое чувство вам отзывается больше?

В подобных ситуациях очень помогает разговор по душам. Те чувства, которые вы переживаете сейчас - не вечные, но если их "задавить", то они могут "застрять" внутри и периодически "всплывать" и обостряться. Лучше всего, если вы сможете с кем-то разговаривать о них, тогда они сами по себе пройдут, сами себя "изживут". Поговорить можно с подругой, мамой, психологом. Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул