Не знаю, что делать

Артём 24.05.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Я очень ленивый парень, очень много провожу времени в интернете, я не хочу учиться, я урод и в принципе не знаю зачем живу.

Коротко о себе: учусь на втором курсе по нелюбимой специальности причём уже переводился с другой, есть акне тяжёлой степени, с девушками беда, онанирую лет 7 уже, тошно от себя самого, друзей и любимого дела нет.

Вопрос такой, очень хочу бросить университет, но тогда пойду в армию потеряю год и перспектив вообще никаких. Пропускал школу и пропускаю универ из-за прыщей. Общаюсь со всеми нормально, просто самому от себя тошно. Зона комфорта или часов 15 в день - стул и включённые компьютер и телевизор - вот моя жизнь. На дискотеках никогда не был ни в чём не участвовал. Девушки были 3 всего, в своё время принимал роаккутан - на время избавился от прыщей. До секса не дошло ни с одной, я слишком добрый и меня никто не хочет. Не альфа самец уж точно, просто мозги есть, иначе бы давно уже с крыши сиганул.

Так вот стоит ли бросать в универ и заняться своим делом? Например создать сайт в интернете, попробовать выйти на грант. Не вижу никаких перспектив после университета. Не знаю что делать, помогите, отвращение просто ко всему в этой жизни.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Артем.

Из вашего письма я поняла, что у вас нет никаких увлечений, нет близких друзей, нет девушки. Есть учёба по нелюбимой специальности, телевизор, компьютер. Возникает вопрос: Как вы так обустроили свою жизнь? Что стало причиной такой низкой самооценки?

Вы боитесь пойти в армию, чтобы не потерять перспективы. Какие? Может быть как раз армия для вас будет встряской и своеобразным стимулом для переоценки ценностей.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Голышева Евгения Андреевна

Артем, для  начала стоит сделать три вещи: закончить универ, сделать свой сайт и вылечить акне. Сидение перед компьютером сутками - вещь приятная, но, к сожалению, ведущая к депрессии, апатии и распаду личности. Выбор вы можете сделать только сами. Вы просто хотите всего и сразу (перспектив после универа, гранта на проект, нравиться девушкам), но при этом ничего не делаете в этом направлении. У вас такая же жизнь, как и у других: и все остальные ищут себя, не могут с чем-то справиться, теряются и не видят выхода. Но вы этого не видите - не потому, что им везет больше, а потому, что они преодолевают больше. Неудача - сделаем заново, проблема - решим, не решилась - значит, будем решать снова и снова. Артем, без волевых усилий ничего стоящего никому не дается. Чем больше вы живете иллюзиями и уходом в свой мир, какой бы прекрасный он ни был, тем сложнее вам сделать первый шаг. Расставьте приоритеты, наметьте цели и начните действовать, пока не поздно. И девушкам станете нравиться тогда, когда они будут чувствовать: вот, он чего-то умеет, он чего-то стоит, в нем что-то есть. Нравятся не добрые и не злые, а уверенные в себе мужчины, которые имеют цель, могут к ней идти и попутно решать проблемы.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Артем.

Прочитала Ваше письмо и удивилась присутствию силы  и смелости (писать об отвращениии не просто),  мужественности какой-то в вашем изложении ситуации. Замечаете ли Вы это в себе?

Точная метафора: «просто мозги есть, иначе бы давно уже с крыши сиганул».

Вызывает уважение присутствие мозгов и сил жить.

Вы так много уже разложили по полочкам внутри себя. Давайте разбирать.

  •         Ну не акне же причина всего, что происходит, а ваше отношение к этой телесной неприятности. И вот с этим и надо разбираться с психологом.

Даже угревая сыпь легкой степени может приводить к развитию  стресса, к социальному дискомфорту о котором Вы пишите. Поэтому необходимо разбираться с глубинными эмоциональными переживаниями, которые Вы так хорошо подавляете, что уже тошнит.

  •         Есть, однако в сложившейся ситуации ниточка, которая очень живая. Это ваше отвращение. Посмотрите вокруг себя, кто вызывает у Вас отвращение, кому оно адресовано.  В Вас много жизни, это радует. Не пугайтесь своего отвращения.
  •         В действительности Вы чувствительны. Чувствительность и акне тесно связаны. Кожа — это то, что нас отделяет и защищает от внешней среды. Кожа-это барьер, граница, и, если она страдает, обязательно надо разбираться с отношениями, которые Вы выстраиваете с миром. Рассмотреть самостоятельно, то как выстраиваются ваши отношения сложно, для этого нужен другой. Попробуйте обратиться к психологу, лучше если это будет гештальт-терапевт.
  •         «Так вот стоит ли бросать в универ и заняться своим делом?» Пока с этим не надо торопиться. Ответить за Вас бросать или нет никто не сможет. Это Ваш выбор. Выбор — это умение брать ответственность за свою жизнь на себя. Нельзя делать выбор, предварительно не рассмотрев свою жизнь по внимательнее.
  •         Попробуйте поискать ответ внутри себя: «Между чем и чем Вы выбираете? Что Вы получите и что потеряете, бросив университет?» Рассмотрите повнимательнее, то что Вы потеряете.

Удачи Вам на пути к себе.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва