Как быть в такой ситуации?

1213 2 ответов

Зарина 24.05.2015

Здравствуйте,хочу рассказать о проблеме ,которая по сути возникла сегодня,дело в том,что мой ребенок дочка 7 лет схватил нож и стала вообщем угрожать получается.дело в том,что мы живем отдельно от мамы супруга и две дочки ездят к ней отдыхать на выходных,она из очень любит балует и т.д. Вообщем нет никаких ограничени,выполняется любая их прихоть,хотя дома мы держим их построже.Так вот сегодня она пыталась уложить спать младшую,а старшая хотела продолжать играть с сестренко и так как бабушка отвлекла их она схватила нож и начала говорить отпусти нас на улицу и т.д. И самое печальное для меня она даже не понимает ,что в этом страшного ,мы ее и нарушали и по-хорошему объяснили,но теперь в моей голове мысль ,а может моЯ девочка нездорова психически,меня это так испугало.В школе отличница, занимается спортом,очень общительная,временами бывает портиться настроение когда что то не получается,но в общем вроде никаких отклонений раньше не было.Извинити ,что всё так сумбурно написано,очень нервничаю,дайте совет пожалуйста.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте!

Ответить трудно.

Нужно смотреть ребенка

Приходите на прием.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Зарина, добрый день,

Конечно, необходима очная встреча.

Более чем вероятно, что у девочки все нормально с психикой. Скорее Вы столкнулись с результатом распущенности, а не вспыльчивости. Девочка не имеет социальных инструментов разрешения конфликтов. Автоматически она этому в семье не научилась и поэтому действует на уровне инстинктов, импульсов, исходя не из норм и правил, а исключительно из собственных желаний.

Воспитательные объяснения (что такое хорошо/плохо, что можно/что недопустимо) ребенок воспринимает до 5 лет. После 5 лет - это по сути уже не ребенок, а взрослый, который пока не зарабатывает деньги самостоятельно. Поэтому сейчас нужно задуматься о методах управления, а не воспитания. +Задуматься о собственном авторитете в глазах ребенка. Девочка явно почувствовала себя в доме хозяйкой. Хотя такого не должно быть в принципе, в родительском доме ребенок должен учиться исполнять роль подчиненного (даже на фоне демократии в семье).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ