Как быть в такой ситуации?

Зарина 24.05.2015

Здравствуйте,хочу рассказать о проблеме ,которая по сути возникла сегодня,дело в том,что мой ребенок дочка 7 лет схватил нож и стала вообщем угрожать получается.дело в том,что мы живем отдельно от мамы супруга и две дочки ездят к ней отдыхать на выходных,она из очень любит балует и т.д. Вообщем нет никаких ограничени,выполняется любая их прихоть,хотя дома мы держим их построже.Так вот сегодня она пыталась уложить спать младшую,а старшая хотела продолжать играть с сестренко и так как бабушка отвлекла их она схватила нож и начала говорить отпусти нас на улицу и т.д. И самое печальное для меня она даже не понимает ,что в этом страшного ,мы ее и нарушали и по-хорошему объяснили,но теперь в моей голове мысль ,а может моЯ девочка нездорова психически,меня это так испугало.В школе отличница, занимается спортом,очень общительная,временами бывает портиться настроение когда что то не получается,но в общем вроде никаких отклонений раньше не было.Извинити ,что всё так сумбурно написано,очень нервничаю,дайте совет пожалуйста.

Здравствуйте!

Ответить трудно.

Нужно смотреть ребенка

Приходите на прием.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Зарина, добрый день,

Конечно, необходима очная встреча.

Более чем вероятно, что у девочки все нормально с психикой. Скорее Вы столкнулись с результатом распущенности, а не вспыльчивости. Девочка не имеет социальных инструментов разрешения конфликтов. Автоматически она этому в семье не научилась и поэтому действует на уровне инстинктов, импульсов, исходя не из норм и правил, а исключительно из собственных желаний.

Воспитательные объяснения (что такое хорошо/плохо, что можно/что недопустимо) ребенок воспринимает до 5 лет. После 5 лет - это по сути уже не ребенок, а взрослый, который пока не зарабатывает деньги самостоятельно. Поэтому сейчас нужно задуматься о методах управления, а не воспитания. +Задуматься о собственном авторитете в глазах ребенка. Девочка явно почувствовала себя в доме хозяйкой. Хотя такого не должно быть в принципе, в родительском доме ребенок должен учиться исполнять роль подчиненного (даже на фоне демократии в семье).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы