Что делать, если мама обиделась на меня?

2299 1 ответов

Наталья 24.05.2015

Сразу могу сказать, что моя мама не из "легких".

Несмотря на то, что мне уже 37, сложилась "смешная" ситуация. За день до этого с мамой договорились, что я приду и помогу ей помыть пол. В "нужный" день приходит ко мне в гости подруга - просто посидеть, поболтать. Я звоню маме, чтобы предупредить - задержусь на 1-2 часа. Успела сказать только, что пришла Лена. Мама уже делает "выводы": что я не приду и мне на нее "наплевать", она все сделает сама, и выключает телефон. Пытаюсь перезвонить - сбрасывает звонок. И так уже несколько дней...

Написала СМС: Мама, извини, если чем обидела, я просто хотела прийти на 1-1,5 часа попозже.

Ничего не изменилось.

Что делать? Если пойти - что сказать?

Здравствуйте, Наталья.

Ситуация на самом деле не такая уж и смешная. Ваша мама - взрослый человек, но ведет себя очень требовательно по отношению к вам и очень жестоко "наказывает" вас за  то, что вы поступили иначе, чем она ожидала. Игнорирование - это самое жестокое "наказание", которое может быть. И при этом она никак не объясняет свое поведение - мол, догадайся сама, что произошло. Предполагаю, что вам сейчас непросто. Постарайтесь успокоиться, по большому счету вашей вины в произошедшем нет, возникла ситуация непонимания, договоренность не сложилась. Чувство обиды, которое испытывает ваша мама, на самом деле мало отношения имеет к вам, оно скорее про мамины эмоциональны проблемы.

Попробуйте дать ей время, чтобы она "остыла" и была готова с вами поговорить. Ведь если она бросает трубку сейчас, значит, она не способна на конструктивное общение. Возможно, ее обида очень сильна и ей недостаточно нескольких дней. Некоторые люди могут "дуться" неделю и даже больше. Почитайте о том, как вести себя в конфликтной ситуации. 

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ