Что делать, если мама обиделась на меня?

Наталья 24.05.2015

Сразу могу сказать, что моя мама не из "легких".

Несмотря на то, что мне уже 37, сложилась "смешная" ситуация. За день до этого с мамой договорились, что я приду и помогу ей помыть пол. В "нужный" день приходит ко мне в гости подруга - просто посидеть, поболтать. Я звоню маме, чтобы предупредить - задержусь на 1-2 часа. Успела сказать только, что пришла Лена. Мама уже делает "выводы": что я не приду и мне на нее "наплевать", она все сделает сама, и выключает телефон. Пытаюсь перезвонить - сбрасывает звонок. И так уже несколько дней...

Написала СМС: Мама, извини, если чем обидела, я просто хотела прийти на 1-1,5 часа попозже.

Ничего не изменилось.

Что делать? Если пойти - что сказать?

Здравствуйте, Наталья.

Ситуация на самом деле не такая уж и смешная. Ваша мама - взрослый человек, но ведет себя очень требовательно по отношению к вам и очень жестоко "наказывает" вас за  то, что вы поступили иначе, чем она ожидала. Игнорирование - это самое жестокое "наказание", которое может быть. И при этом она никак не объясняет свое поведение - мол, догадайся сама, что произошло. Предполагаю, что вам сейчас непросто. Постарайтесь успокоиться, по большому счету вашей вины в произошедшем нет, возникла ситуация непонимания, договоренность не сложилась. Чувство обиды, которое испытывает ваша мама, на самом деле мало отношения имеет к вам, оно скорее про мамины эмоциональны проблемы.

Попробуйте дать ей время, чтобы она "остыла" и была готова с вами поговорить. Ведь если она бросает трубку сейчас, значит, она не способна на конструктивное общение. Возможно, ее обида очень сильна и ей недостаточно нескольких дней. Некоторые люди могут "дуться" неделю и даже больше. Почитайте о том, как вести себя в конфликтной ситуации.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул