Как быть?

Жылдыз 23.05.2015

Мне 24года.Замужем во второй раз(10мес.).И на шестом месяце беременности.Есть сын,3года.С отцом сына развелись 3года назад,прожили 1,5года.Сын пока в основном у родителей.С мужем познакомились год назад.Познакомили его сестра-новые соседи родителей.Ему 32года.В нем понравилось доброта,то что понимает свою ответственность перед детьми,желание достичь большего.Не скажу что по любви вышла,есть уважение к нему-подумала постепенно и любовь придет.Был согласен что сын будет сомной.Развелся на тот момент,почти год назад,есть 2дочери-3года,10мес.-младшей.После того как мы поженились,бывшая подала заявление на алименты,отдал дом.С детьми видится редко,по возможности.Старшая очень привязана к нему,привозил 2раза на 3-4дня.Было с его стороны повышенное внимание,забота.И я старалась подружиться,и мне показалось что она привыкает ко мне.После этого приехал сын.С его стороны абсолютное равнодушие,никаких стараний подружиться,привязать ребенка,если что-то не то сделал,повышает голос.2раза приезжал почти на месяц.Последнее время сын стал от него избегать,как только он появляется,прибегает ко мне,замкнется,не слушается.Как то раз ему сказала,чтобы общался с ребенком,старался привязать к себе.Что мне было обидно разные отношение к детям.На что ответил,я его слишком опекаю и недостаточно строга,что один из нас должен быть строгим,например как его родители.Что ребенок постепенно привыкнет.Вообще-то я тоже не хочу,чтоб сын вырос избаллованным и т.д.,просто в основном стараюсь,донести до ребенка словами.Как быть?В чем я не права?Пока сына хочу оставлять у родителей.В данный момент живем с его родителями,младшими братьями.И забрать сына когда будем жить отдельно.Муж хочет чтобы навсегда остался с нами.Как быть чтобы не усугубить ситуацию?Врачи сказали что у нас будет мальчик.Когда родиться,сын не останется совсем без внимания?

Здравствуйте, Жылдыз.

Раньше вы одна воспитывали сына, а теперь вам необходимо разделить эти обязанности с мужем. У вас свои убеждения по поводу воспитания, свои приемы. Вам важно договориться между собой, чтобы вы придерживались единой линии воспитания. Судя по всему, вы - заботливая и бережная, а муж - требовательный и жестковатый, он хочет "закалить" ребенка, подготовить его к испытаниям жизни. В этом нет ничего плохого, но сынишка привык к вашему стилю воспитания и может пугаться требовательности нового папы.

Вам придется много разговаривать для того, чтобы выработать общий, единый стиль. Вам, вероятно, придется стать немного требовательнее, а мужу - мягче. Рекомендую вам получить очную консультацию семейного психолога, для обсуждения нюансов.

Обязательно расскажите мужу о поведении сынишки, что он замыкается в общении с ним и вас это беспокоит.

По поводу сына. Ему сейчас очень нужна ваша поддержка, чтобы привыкнуть к новому папе и найти с ним общий язык. Ему три года и он уже немного понимает, что происходит. Помогите ему наладить взаимодействие, организовывайте ваше совместное общение - игру, прогулку, чтобы малыш был одновременно с вами обоими, ему так будет проще. Обязательно расскажите мальчику, что вы хотите забрать его к себе, чтобы он понимал, что ему нужно будет жить с папой. Попробуйте понять, что его пугает и на простом детском языке расскажите, как ему можно себя вести с папой. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул