Не хочется близости

Анна 23.05.2015

Добрый день!

мне 28 лет, 2 детей! Старшему 4, младшему 1 год. С мужем в браке 5 лет, он мой первый единствкнный партнер. Живем своей семьёй. Я сейчас нахожусь в декрете.

Роды оба раза протекали хорошо, самостоятельно, без осложнений! через 40 дней после сорок дней после родов мне поставили ВМС Cooper T. Месячных еще нет, период лактации.

Проблема такая: я не хочу близости с мужем,и конечно ни скем другим. Даже его поцелуи и объятия меня раздражают. Мужа люблю очень. Обдумывала и вспоминала, обид и зла на него не держу. раньше таких проблем не было. После первых родов секса стало меньше, но потом все восстановилось.

Если случается секс, то у меня проблемы с естественной смазкой.

дома есть небольшие фин сложности, но они раннее бывали и на нашу интимную жизнь это не влияло!

Еще один минус или даже проблема, у нас только традиционный секс, без всяких излишеств. я не хочу этого, хотя муж хочет и я это знаю.

очень жду ответа. Спасибо!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Во время лактации уровень пролактина (гормона ответственного за лактацию) выше, чем прогестеронов и эстрогенов, ответственных за репродуктивную функцию и увлажнение влагалища при возбуждении. Поэтому со временем, когда нормализуется гормональный фон, сексуальная жизнь наладится.

Анна

у нас только традиционный секс, без всяких излишеств. я не хочу этого, хотя муж хочет и я это знаю

Предлагаю вам пройти совместно тест, чтобы сделать тему секса открытой. Ведь часто недоговоренности могут быть препятствием в получении удовлетворения.

http://entertaining-psychology.ru/testy/oprosnik-seksual-noj-udovletvorennosti-pary/oprosnik-seksualnoj-udovletvorennosti-po-l-berg-kross.html

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Здравствуйте,Анна.Я думаю,можно подождать восстановительных процессов еще с пол года.Но,если Ваше либидо не восстановится,важно начать личную терапию со специалистом данного направления.Так как сексуальность может тормозиться внутренними травмами и установками,которых в детстве ребенок получает в изобилии,но которые бессознательны.Поэтому,в работе в паре с психологом процесс восстановления может быть длительным.Но,не долгим по сравнению со всей жизнью.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград