Как жить с ОКР?

Света 23.05.2015

Здравствуйте, мне 27 лет, в 19 лет был поставлен диагноз ОКР и с тем пор пью лекарства и хожу к психиатрам, но ничего нового в лечение они не предлагают, прописывают если не те лекарства что раньше, то схожие и все, говорят пей лекарства и живи как все нормальные люди. Вот в чем мой вопрос, как я могу жить как все нормальные люди, если принимая лекарства, мне нельзя обзаводиться семьей и детьми, кто примет неполноценную женщину? Мой ОКР проявляется в разных страшных мыслях, а одна из них вызывает воспоминания о старой травме( когда то ударилась краем глаза ), это вызывает сильную боль в глазу, не могу смотреть нормально, начинаю нервничать и т. д, офтальмологи со своей стороны не видят проблемы, просто говорят что развивается астигматизм, мозг дает сигнал и мышцы глаза сжимаются. Единственное лекарство которое помогает мне расслабиться - это феназепам, но он вызывает страшное привыкание, заменить его не получается, никакие другие лекарства не помогает мне в этом случае, а как по другому избавиться от этой навязчивости, помимо лекарств не говорят..

На этом фоне у меня постоянная депрессия, все мои ровесницы выходят замуж, рожают детей, а я остаюсь одна, что мне делать в моей ситуации, как жить с ОКР? Заранее спасибо

Света

а одна из них вызывает воспоминания о старой травме( когда то ударилась краем глаза ), это вызывает сильную боль в глазу, не могу смотреть нормально, начинаю нервничать и т. д,

- с этим можно и нужно работать. Все поправимо. В подобных случаях 1-3 сеанса классического гипноза дает положительный эффект.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте,Света.Ваш диагноз не смертелен и даже,не опасен.Он лечится,но не медицинскими способами.Важно вплотную поработать с не медицинским психоаналитиком или гештальтистом.Это работа от полугода.Конкретно-зависит от Ваших внутренних ресурсов и Вашей зрелости и доверии к специалисту.нет смысла тратить деньги на поддержку,если важно менять личность.Найдите мотивацию и  приступайте к работе.По пути к своему совершенству Вы порешаете и много попутных травм детства.В этом приятная специфика терапии.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград