Как мне решить эту проблему?

александра 22.05.2015

Мне 28лет старшей дочери 8лет от первого брака сейчас у меня второй ребенок 2,6 месяцев от второго брака пока я была беременна муж относился очень хорошо а теперь невозможно постоянно её гнобит во всем муж старается на мой взгляд сделать из дочери солдата а дочь постоянно говорит что я ему не родная и он меня не любит а теперь начал руку на нее подымать помогите как быть ??? А сын получается в любви и ласке как мне еще мужу объяснять что не нужно детство забирать у дочери Дочка постоянно плачет у нее нет личного пространства ПОМОГИТЕ

Здравствуйте,Александра.Не совсем понятно,как Вы жили втроем до этого.Таких резких перемен не бывает.Быстрее всего,муж таким и был,но вы не хотели замечать плохое.Сегодня все зависит от силы Вашего характера.Нельзя сильно расстраиваться,что бы не пропало молоко,но и важно защищать дочку от мужа.И нужно давать теплоту и ласку для своего младенца.очень нужны Ваши внутренние силы.Важно узнать у мужа,откуда такая радражительность у него и как ее уменьшить и стать терпимым.Если он ничего не хочет предпринимать,то Вам важно менять отношение к мужу.Тогда немного изменится и он.Больше выражайте желаний,просите о помощи чаще.говорите,что трудности временны.Если не будет помогать-переставайте заботиться о нем и сосредоточьтесь на себе и детях.Много зависит от того,на сколько Вы от мужа зависимы.Если зависите очень-засучите рукава и учитесь автономии.Независимости от его раздражений.Следуйте примерно такой формулировке-Даже,если я у тебя вечно плохая-я для себя   продолжаю оставаться совершенно хорошей и классной.И сохраняйте свое теплое расположение к себе и детям.Тогда и для старшей вы будете защитой от мужа.Тогда и она не будет сильно травмирована.Вам придется вступить в длительный поединок,пока ребенок не подрастет.А дальше вновь оцените свои силы и примите новое решение,выгодное для себя и детей.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград