Как не быть зависимой от окружающих?

Людмила 22.05.2015

Здравствуйте! У меня есть одна проблема. Я ставлю мнение окружающих выше своего.Это мне очень мешает. Ради мнения окружающих, я могу даже поменять свое, т.к у меня возникает страх быть не такой как все. Помогите,пожалуйста, решить эту проблему. Заранее,спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Людмила

у меня возникает страх

 Людмила,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Людмила.

На самом деле ваша проблема намного глубже и дело не сколько во мнении окружающих, сколько в вашем самовосприятии, самоощущении, в контакте с окружающими, в том, почему вы должны быть вместе со всеми и не можете себя противопоставить другим,  почему вы не можете сказать людям "Нет". Я бы рекомендовала вам долгосрочные встречи с психологом.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Поколова Янина Вадимовна

Людмила, Вы не пишете, сколько Вам лет. А этот момент важен. Проблема Ваша кроется в низкой самооценке, она автоматически выравнивается, когда человеку удается делать что-то, за что он начинает прежде всего уважать самого себя.

Это происходит, когда он достигает каких-то целей, имеет какие-то достижения в жизни, значимые не только для него самого, но и для окружающих, тогда Ваше мнение будет иметь вес наряду с мнением других. Но здесь тоже надо не впасть в другую крайность – не допускать, чтобы после всего этого Вы в своем новом самоощущении не пренебрегали мнением других людей и не обесценивали его.

Если же достижения в жизни уже есть, и весомые, то проблема лежит в детстве - в родителях, которые формируют базовую самооценку ребенка и с которой он идет потом по жизни, каждый раз доказывая - самому себе в первую очередь - что он человек, достойный уважения, с которым нужно считаться и прислушиваться к его мнению.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)

Здравствуйте.Людмила.Это означает,что вы окружающих любите больше,чем себя.Цените их мысле выше,чем свои,уважаете их мнение сильнее ,чем свое.Вы перед ними-серая мышка.А это-вопрос самооценки.Поэтому,начните работать над своей самооценкой.Примите себя славной,классной,уникальной,драгоценной,любимой и обожаемой собою.Тогда Вы станете зависить только от себя и качество Вашей жизни очень возрастет.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет сделать прыжок в собственную ценность.Но,эта работа длительна и результат будет приходить постепенно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград