Серьёзный разговор с мамой

Анастасия 22.05.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет. Я встречаюсь с молодым человеком 1,5 года, мы любим друг друга и счастливы, планируем дальнейшую совместную жизнь. И всё бы хорошо, но есть одно НО. Я живу с мамой. У нас с ней, в принципе, хорошие отношения, я ей рассказываю о своих буднях и делах, о подругах, но никогда не рассказывала о своих симпатиях к мальчикам и влюблённостях, в том числе и об этих отношениях. Она знает, что у меня есть молодой человек, и они знакомы друг с другом, но понятия не имеет, насколько мы близки и какие у нас отношения. В связи с этим она волнуется, если меня вечером нет дома (т.е.я не пришла домой к 9 часам), волновалась, когда я была на дне рождения у своего молодого человека, не отпустила меня с ним в Москву к его сестре, не разрешала ходить к нему в гости и ещё много всего. Молодой человек говорит, что всё это потому, что она не знает, какие у нас чувства и отношения, соответственно не может быть спокойна, когда я с ним. Сказал, что мне нужно с ней поговорить, рассказать о том, какие у нас на самом деле отношения, что мы любим друг друга (он когда-то через это же прошёл со своими родителями). Но в этом и проблема: я не могу поговорить со своей мамой. То есть мы говорим о всяких будничных делах, но никогда не говорили о моих чувствах к мальчикам. Я всегда боялась рассказать ей об этом, боялась, что она не поймёт меня и будет ругаться. Она не видит во мне взрослого человека (хотя я уже давно работаю и практически сама себя обеспечиваю, я много думаю о своей будущей жизни и о том, как её устроить), но я сама в этом виновата, потому что часто дурачусь и веду себя, как ребёнок. Я боюсь, что этот разговор перейдёт к вопросу "горизонтальных отношений". Да, она не знает, что я уже не девственница, а я боюсь ей в этом признаться, потому что она против таких отношений до брака. Мне кажется, что она даже не поверит, что мы любим друг друга, что я вообще могу любить, ведь для неё я "ещё маленькая". Скажет, что это всего лишь симпатия и что я просто дура, раз отдалась ему. Я не знаю, стоит ли вообще начинать этот разговор, ведь она и сама не спрашивает, как у нас с молодым человеком дела. Ещё я уеду учиться в другой город через пару месяцев, так что она не сможет меня так контролировать и волноваться лишний раз. Но молодой человек говорит, что я сейчас многое теряю, раз не говорю ей, потому что она много куда не отпускает меня и волнуется (а у неё болезнь, при которой нельзя волноваться). Скажите, пожалуйста, стоит ли заводить с мамой серьёзный разговор об отношениях с молодым человеком и если стоит, то как? С чего начать, как вообще подготовиться к этому самой и настроить на это маму? Спасибо!

  Анастасия, здравствуйте!

 Когда женщина рожает ребёнка, и ей говорят - девочка, она уже в это время, держа на руках кулёк с дочкой совершенно точно знает, что её дочь вырастет, выйдет замуж, будут внуки... Не думает об этом, а просто знает. Вы - юная женщина, совершеннолетняя, заметьте. Ну и не надо маме про чувства и про "горизонтальные отношения" докладывать. Просто можно сказать, что с ... () Вы собираетесь пожениться. Говорите не о чувствах. а о планах, именно как о будничных делах.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск