Ребенка не допускают к школе. Говорят, что не готова

ирина 22.05.2015

Моя сестра нынче должна идти в школу ей 6 лет,но психолог не допускает,говорит не готова,но она и буквы и цифры знает,она не прошла тесты , после того как психолог спросила ребенка как зовут папу,она ответила Александр Федорович,а про маму сказала просто мама,психолог переспросила:"как имя мамы"она сказала мама это мама и все,а потом ребенок вообще отказалась отвечать на вопросы психолога,можно ли что то сделать,что бы ребенка все же допустили в школу,может другого психолога пройти?

Здравствуйте Ирина!

Готовность к школе - это не умение писать и считать. Это способность ребёнка полноценно воспринимать учебный процесс. Во время диагностики психолог проверяет такие психические функции как внимание, память , мышление , произвольность и.др., причём несколькими тестами, проверяя одну и ту же функцию, для надёжности выносимого заключения.

То, что Ваша сестрёнка так ответила на вопрос о маме, говорит о том, что у неё недостаточно развита произвольность. Она не смогла ответить на поставленный вопрос. И это не  ошибка , а свидетельство того, что она не поняла сути вопроса. А как же тогда она будет решать задачи и отвечать на вопросы учителя? Тоже отвечая про своё, а не на заданный вопрос?

То, что она" закрылась" после "неудачи", тоже  говорит о ещё детском поведении.  Думаю что  и по другим вопросам, психолог в Астане тоже получила подтверждение незрелости развития психических функций. И тогда  Вашей сестрёнке лучше дать ещё один год, чтобы она подросла и , как положено, в 7 лет пошла в школу. К тому моменту, по законам физиологии, все психические функции   будут в таком состоянии, когда ребёнок свободно может усваивать учебный процесс без перегрузок.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и в Skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Если ребенок знает цифры и буквы, это еще не говорит о его психологической готовности к школе. Приблизительно до 7 лет у ребенка ведущий вид деятельности - это игра.

Ребенок должен уметь следовать указаниям взрослых, освоить процессы саморегуляции, у него должны быть развиты познавательные процессы и самое главное у него должна быть мотивация к учению. Все это исследуется в процессе тестирования ребенка.

В том случае, когда ребенок не готов к школе, он столкнется с трудностями в учебном процессе.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве