Как сохранить семью?

Ангелина 22.05.2015

Здравствуйте.с моим гражданским мужем мы вместе более четырех лет.начиналось,наверное,как у всех,красиво,романтично.потом он ушел в армию.я ждала его,не могла посмотреть ни на одного молодого человека.потом у нас родился ребенок..он был так счастлив,предлагал выйти за него замуж.но однажды наши отношения шли на 0.он стал агрессивным,начал гнобить,оскорблять,унижать меня.всё время пытался кому-то показать,что он такой хороший,а я якобы очень плохая..хотя всегда и с его родителями и с друзьями я вела себя скромно,никогда не было такого,чтобы его близкие или знакомые отнеслись ко мне плохо или им что-то не нравилось..как-то он предложил расстаться,мне это было очень неприятно,я пыталась вернуть его,унижалась,он сидя с друзьями поднимал на меня трубку и при них же посылал куда подальше.мне ничего не оставалось,как согласиться на расставание.в итоге мы расстались.вскоре я познакомилась с другим молодым человеком.он был полной противоположностью моего мужа..он был чересчур воспитанный, внимательный,добрый,очень заботливый.всегда находил ко мне подход.я бы  наверное каждому желала такого человека для отношений.он великолепный,чувственный.он очень привязался к моему ребенку,даже начал называть его своим сыном.его мама сначала спрашивала у него:уверен ли он в том,что берет девушку с ребенком.на что он ответил,что любит и ему без разницы,есть ли ребенок или нет.он сказал,что полюбил его,как своего.его мама согласилась с выбором сына.ко мне она отнеслась замечательно..моего ребенка приняла в семью,как своего родного внука..я была очень им благодарна,потому что таких людей,как они я не встречала..он был намерен сделать мне предложение..но только потом,вскоре я поняла,что не могу забыть прежние отношения,что столько времени было на них утрачено,еще есть общий ребенок..в итоге я рассталась и была намерена просто жить одна с ребенком..но тут появился мой муж,он настойчиво пытался вернуть семью.говорил,что измениться,что он сам виноват в том,что я ушла к другому.(хотя он был у меня в серьезных отношениях первый).долгое время бегал,кидал красивые слова..говорил,что все забудет.хотя я ему сразу сказала,что ничего он забыть не сможет..я очень боялась к нему возвращаться,потому что понимала,что все равно будет упрекать,помнить все,ведь так просто ничего не забыть..я боялась,что если заново с ним начну,то вскоре все загорится,чувства вновь нахлынут,что немного его слов,которыми он сможет меня задеть,от них мне будет только хуже.что если в очередной раз он скажет,что хочет расстаться,я просто не переживу..после всех его ухаживаний,общения,отношения ко мне,к своему ребенку.я не смогла оставить ребенка без отца,да и сама поняла,что не могу без него,что все также,как и раньше очень люблю его..в итоге,как у него все-таки получилось вернуть меня,он начал упрекать меня в измене,хотя на тот момент у нас с ним не было отношений..говорит,что не может забыть того,что я сделала..говорит,что нет доверия,но при этом он меня любит..я пыталась разговаривать,но как только заводилась эта тема,так он начинал оскорблять всякими словами,в плане того,что я шалава и все в этом роде,как я могу тебе верить,если ты мне изменила..у него как-то все под настроение,какие-нибудь не те мысли в его голове и все по новой.он говорит,что пытается все забыть,но как бы этого не хотел,у него не получается..я не знаю,что делать,как сохранить семью.помогите пожалуйста..

Киселевская Светлана Владимировна

Ангелина

,как сохранить семью

 Ангелина,

общие рекомендации Вы можете прочитать здесь --Три способа улучшить...

Если же Вы хотите наладить отношения с мужем и сохранить семью, то такая работа возможна только в индивидуальном формате (по скайпу), для того чтобы  поработать над тем, что Вы можете сделать -  так как у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Ангелина, здравствуйте.

Ваша ситуация не простая. Согласна с коллегой, что отношения в семье зависят от обоих. Однако долна предупредить, что работа с психологм поможет вам, но не факт, что изменит мужа.

Важно понять, что если вы готовы к тому, что он может вновь начать вести себя грубо, пытаться унизить вас, что вспышки его гнева будут повторяться и при этом вы по прежнему хотите сохранить семью, тогда сохраняйте ее.

Если для вас это неприемлемо, то есть смысл задуматься о том, нужна ли вам именно эта семья.

Помощ психолога не будет быстрой, а изменения не произойдут по взмаху волшебной палочки. Это серьезная продолжительная работа, в которой будут и успехи, и сложности.

Если вы готовык такой работе и твердо решили сохранять вашу семью, я буду рада помочьвам на этом пути.

Обращайтесь в скайп, так как приемы яведу в центре Петербурга. Возможно для вас эприезжать из Отрадного на очные встречи будет неудобно.

Удачи вам, любви и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге