Моя взрослая дочь отдаляется от меня

Елена 22.05.2015

Моей дочери 17 лет, и мы всегда были с ней как подруги. Вместе проводили время, общались обо всем. Но сейчас она отдалилась от меня, больше времени стала проводить с друзьями. Я ее почти не вижу. Я в разводе уже 10 лет, она единственное, что у меня осталось. Пять месяцев назад умерла наша любимая собака, у меня был стресс из-за этого, и я еще не отошла, и тут еще отдаление дочери меня совсем подкосили. Я понимаю, что ей надо общаться с ровесниками, а не сидеть с мамой, которой не с кем общаться от одиночества. Но мне ее так не хватает, я плачу постоянно, но ей не показываю этого. Не хочу, чтобы она была со мной только из жалости, она счастлива со своими друзьями, и я не могу решать свои проблемы за счет нее. Как мне выбраться из этой ямы, я увязаю все больше и больше, что даже жить не хочется. Я по ней очень скучаю.

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, Вы правы -

Елена

ей надо общаться с ровесниками, а не сидеть с мамой...

и

Елена

я не могу решать свои проблемы за счет нее

Для Вас же, чтобы

Елена

выбраться из этой ямы

для самопомощи -  экспресс-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

И «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Лена... Я вас очень понимаю.. Очень больно отпускать свое дитятко в свободное плавание.. Но.. Лена, вы родили дочь ведь не для того, что бы она жила вашей жизнью, решала ваши проблемы, удовлетворила ваши потребности.. Она отдельный человек и ваша задача, как мамы, показать ей, что можно быть счастливой женщиной, любимой мужчиной, способной любить.. Научить ее жить свой жизнью. Не это ли основная задача родителя. Не плачьте. Отпустите. Вам очень поможет психотерапия, в ходе которой, вы сможете оторваться от дочери, обратить внимание на собственную личную жизнь, научитесь быть самой собой, поймете, что смысл жизни вовсе не в детях.. Что рано или поздно(лучше раньше) надо детей отпускать, в противном случае ребенок будет воспринимать вас как обузу, испытывать чувство вины, долга.. И или положит свою жизнь на обслуживание ваших проблем и будет несчастлив или разорвет вообще все связи с вами, и все равно будет несчастлив.. В ходе терапии вы научитесь быть той мамой, которая и сама счастлива и помогает быть счастливой женщиной своей дочери.. А это и есть самое важное в жизни.. Не цепляться за дочь как за спасение от одиночества, а устроить свою личную жизнь и быть счастливой.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Уважаемая Елена!

Ваша дочь взрослеет и постепенно отстраняется - это нормально, так и должно быть. А вам следует найти себе иные привязанности. В первую очередь, заведите себе питомца. Его любовь и ваша забота не дадут вам чувствоват себя одинокой. Во-вторых, займитесь чем-нибудь: спорт, фитнес... Там вы сможете найти себе подруг, что опять-таки не даст ощущения одиночества.Наконец, почему бы вам не заняться устройством личной жизни? Каждому нужна пара, любящий человек.

Удачи вам.

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.