Ребенок и школа

Светлана 22.05.2015

Добрый день!

У меня вот такой случай.Дочке ей 9 лет постоянно в школе что нибудь да сделает.Очень агрессивно относиться к ребятам в именно в школе.Вот например случай у одноклассницы из портфеля вывалились все книги девочка попросила помочь,она помогла и тут слово за слово

в итоге моя дочь взяла и одела на голову ей мусорное ведро,а другой девочке взяла кофточку и намочила водой и повесила,а сегодня вообще учудила.Утром пришла в школу и в замок двери засунула скрепку и она там сломалась.Подскажите как с этим бороться.

А так она у меня умничка во всем мне помогает,и в готовке и в уборке.Сама свои вещи стирает и прибирает.Ну вообщем делает все что я ей скажу.

Добрый вечер! Светлана,если я правильно поняла, то дома ваша дочь - послушная, всё помогает и выполняет ваши поручения. Здесь вы ее признали, что она хорошая девочка. В школе у нее идет борьба за лидерство, причем только с девочками. В классе она не получает признания. Вот только непонятно,  какую цель она преследовала, засунув скрепку в замок. И еще возможно, своим поведением, бунтом,  она выражает чувства злости, агрессиии, которые не могут проявлять родители (мама или папа). У которых есть запрет их проявлять. Проявлять -это нехорошо!  Родителя  эти чувства могут переполнять, тогда ребенок на бессознательном уровне говорит: "Я помогу тебе мама (папа), я буду это делать за тебя!" Так ребенок, выражает свою любовь к родителю. Бороться с этим не надо! Это её поведение - лишь следствие, причина в вашей семье. "Взрослые -разберитесь! Я просто Вас очень люблю!"

С уважением и любовью!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск