Капризы ребенка

Екатерина 22.05.2015

Здравствуйте! Мне 39 лет и у меня двое сыновей погодок 1,6 года и 4 месяца. Я не работаю, сижу с малышом. Есть няня для старшего. Старший ребенок второй месяц очень капризный, закатывает истерики на пустом месте, информацию может воспринимать максимум минуту, внимания ни на что не хватает. Говорит только мама, папа, баба, деда и как говорят животные. Злится, если его не понимают и не исполняют, что он хочет. В секунду может перейти от состояния веселья к агрессии, бросанием игрушек, валянием на полу и ревом. Малыша очень любит всегда подойдет поцелует, но ревность конечно есть плюс все усложняется сменой двух нянь, двумя переездами и переходом на один сон , в общем все наложилось в одно время. Старший зацелованный и залюбленный ребенок, и ,мне кажется, что внимания ему уделяется много. Но его капризы пугают младшего, мои нервы тоже на пределе. Посоветуйте как себя вести, кризис ли это полутора лет или стечение обстоятельств, которые надо просто пережить? Старший всегда был послушным и спокойным ребенком, а сейчас кошмар какой то.

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Екатерина! Многие проблемы старшего ребенка связаны с кризисом 1, 5 лет Дети этого возраста становятся, часто, капризны. Чаще обнимайте старшего ребенка, играйте с ним. Только в процессе игровой деятельности идет развитие. Конечно, немаловажную роль играет и режим дня, его необходимо наладить. Дневной сон очень важен для ребенка, лишая его дневного сна Вы сталкиваетесь с тем, что он перевозбуждается, мозг не справляется с огромным потоком информации и как следствие истерики и капризы. Конечно, лучше обратиться на очную консультацию к психологу. Только определив истинные причины возникших проблем, можно исправить ситуацию. Спасибо

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна