Вопрос о втором ребенке

Марго 22.05.2015

Добрый день! Мне в данный момент полных 33 года, замужем, нашему браку скоро будет 11 лет. У нас девятилетняя дочь. Я безумно хочу второго ребенка, т.к. возраст уже поджимает, да и дочка уже большая. Муж вроде как это тоже понимает и хочет, но вот какие-то необъяснимые причины мешают нам решиться на это. У нас однокомнатная квартира, то нам места мало, расшириться сначала надо, то с работой у мужа временные трудности были, сейчас вроде как стабильно, то какой-нибудь семейный конфликт, после которого больше думаешь о разводе, чем о ребенке. О большой любви речи нету. У нас обыкновенная семья, самый обычный быт - работа - дом. Доход не так уж велик, как хотелось бы. Отношения тоже обычные, о романтике молчу. Но я ооочень хочу второго ребенка и не знаю как быть, подскажите! Или это сигнал свыше, или может быть мы не уверены в своих отношениях? Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации! Стоит ли вообще нам с ним совместно рожать второго ребенка? Или лучше не обременять наши отношения? Может все-таки без великой любви и не стоит этого делать, а может быть и наоборот - второй ребенок укрепит наш союз и нашу семью? Все равно хотелось бы, чтобы у детей был один папа и родной. И все время присутствует страх, вдруг лучше не найду, а наоборот, еще хуже попадется? Сам по себе то муж у меня не плохой, не пьет, матом не кроет, руки не распускает, работает, вот только нет тех чувств, которых хотелось бы. Подскажите как быть, может быть не торопиться с рождением? Или наоборот, рожать и голову не морочить?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Марго!
Я бы здесь спросила: а для чего Вам второй ребенок? Вы очень сильно хотите его появления. Но вот для чего? То ли Вы в глубине души надеетесь отношения укрепить, то ли есть убеждение, что в семье должно быть как минимум двое детей, то ли Вам нужен кто-то, кому Вы сможете отдавать много-много любви, которая у Вас есть, но близким Вы почему-то отдать ее не можете. Т.е. причин может быть много. И на мой взгляд, было бы полезно с этим разобраться, чтобы понять - Вы хотите ребенка ради самого факта рождения нового человечка или же больше ориентируетесь на удовлетворение каких-то своих личных потребностей.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

  Марго, здравствуйте.

 Вы задали очень серьёзный вопрос. Смотрите, что Вы пишите -

Марго

Сам по себе то муж у меня не плохой, не пьет, матом не кроет, руки не распускает, работает, вот только нет тех чувств, которых хотелось бы.

 Вы перечислили то, что "не". А что есть, какой он? Чувства со временем меняются, первоначальная влюблённость "вырабатывается" в 2-3 года, на смену приходят другие чувства. Это обычное положение вещей. А вот то, что в однокомнатной вчетвером может быть тесно, и эта скученность и невозможность побыть "отдельно" могут спровоцировать частые стычки. Попробуйте сейчас представить, что малыш уже есть. Вот прямо сейчас. Где он спит, где его "приданое", как старшая дочка размещается с учебниками?

Марго

наоборот - второй ребенок укрепит наш союз и нашу семью?

Укреплять семью - не является функцией ребёнка. Это - дело взрослых, Марго. "Примерьте" на себя образ мамы новорожденного, и поживите в нём - Вы многое поймёте.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Ачарова Елена Владимировна

Здравствуйте, Марго.

Каким образом появление ребенка изменит Ваши отношения с мужем в лучшую сторону? Если  сейчас, как Вы пишите, в однокомнатной квартире места мало, и часто скандалы и мысли о разводе,  места станет еще меньше, хлопот и расходов прибавится, что будет с Вашими с супругом взаимоотношениями? Есть такое мнение, что скандал -это аналог секса, а так же, что для здорового психологического состояния нужно на одного взрослого человека хотя бы 17 квадратных метров своего личного пространства. Вашего же личного пространства станет еще меньше, а секс? Вы пишите, что хотите,чтобы у детей был один папа и родной, выдержит ли Ваш брак новые перемены?

Предлагаю, подумать о себе как о маме и о пространстве, в которое Вы приглашаете нового человека, своего будущего ребеночка, не только о физическом, но и моральном. Каково ему будет в семье,  где родители ругаются и думают расстаться, а от него, еще совсем малютки, чего-то уже ждут в решении своих взрослых проблем. Необъяснимые причины, которые не дают решится, есть - Вы о них сами и пишите, если есть что-то еще - к психологу на личный прием.

Удачи.

Ачарова Елена Владимировна, психолог г. Павлодар