Количество секса после четвертого ребенка

Александр 21.05.2015

Почти полгода назад у нас в семье родился сын. Это четвертый ребенок по счету в семье. Несмотря на то что у нас в целом счастливая пара, меня очень смущает, что количество и качество секса оставляет желать лучшего. Такое ощущение что жене это просто не надо (последние 2-2,5 года). Она очень сосредоточена на детях, не работает, в смысле не зарабатывает. Помимо того что нам помогают и по хоз-ву и с детьми. Я буквально выпрашиваю у нее близость... (1-2 раза в месяц в лучшем случае добиваюсь). Как-то научился жить без этого, хотя темперамент бьет ключом. Мы молоды, нам 30 с небольшим, я очень люблю и ценю свою жену, помогите разобраться!

  Александр, здравствуйте.

 Если Ваша жена каждому ребёнку уделит хоть 2 часа в день, скажем, час утром и час вечером, да ещё пару часов в день на домашние дела, которые сами не делаются, то получается 10 часов работы. Ежедневной и неоплачиваемой так, как платят на предприятии. При условии, что есть младенец, мамина занятость и востребованность возрастает многократно. Даже при условии, что есть помощники. Они же - дополнительный концентратор напряжения. Для того, чтобы хотеть секса, женщине нужно как минимум высыпаться, регулярно. И не быть напряжённой, что в любой момент "мам, я какать хочу" приключится. Подумайте, как это организовать. Раз у Вас темперамент бьёт ключом, подумайте, что Вы можете для жены сделать - массаж, например. Тело расслабится и откликнется.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александр.

Начнем с того, что отсутствие влечение может носить как физиологический, так и психологический характер. Для начала вашей жене следует обратиться к врачу за консультацией. Возможно, ее гормональный фон нарушен.

Затем следует искать психологическую причину. Они могут быть различные. В каждом случае следует разбираться отдельно.

Рассмотрим некоторые из них.

«Отключать» сексуальное желание могут накопленные эмоциональные обиды, вследствие конфликтов и открытой враждебности, которые происходят на протяжении долгих лет совместной жизни.

Отсутствие романтической «нотки» в отношениях отрицательно влияет на сексуальное желание.

В противовес новизне, опасности, тайне, расстоянию долгое знакомство и чувство безопасности подавляет страсть в отношениях.

Люди, разделяющие такие понятия как любовь и секс, не рассматривают своего любимого человека как сексуального партнера. Они ищут сексуальные отношения с другими.

Немаловажную роль в сексуальности играет физическая притягательность партнера, включая телесные изъяны, лишний вес, личную гигиену, неумение одеваться и многое другое.

Нечувственные и неудовлетворительные сексуальные отношения со временем притупляют влечение. (Получает ли ваша супруга удовольствие от близости?) Партнеры будут стараться избегать интимной близости.

Принуждение одного партнера к сексуальной близости (при несовпадении сексуальных ритмов) может привести к прекращению половых сношений.

Физическая усталость, стресс, депрессия, отрицательно влияют на сексуальное желание.

Однообразие, скука, когда, кажется, что отношения себя исчерпали, лучший способ вернуть сексуальное влечение — разнообразить сексуальную активность при помощи фантазий, игр.

С возрастом сексуальное желание может притупиться или вовсе пропасть.

Большое влияние на сексуальное желание оказывает пережитое ранее сексуальное насилие.

Неспособность открыто заявлять о своих предпочтениях и желаниях в интимной сфере приводит к накоплению недовольства и как следствие охлаждению друг к другу.

В случае, когда в паре открытые, доверительные, честные отношения, когда пара научилась находить компромиссы, путем ведения диалога, когда она относится друг к другу с уважением и пониманием, когда способна устранить взаимные претензии и совместными усилиями решать любые проблемы, то проблемы сексуального характера они также смогут решать. Важно, чтобы у вас было желание делать это вместе.

Предлагаю вам также пройти тест:

http://entertaining-psychology.ru/testy/oprosnik-seksual-noj-udovletvorennosti-pary/oprosnik-seksualnoj-udovletvorennosti-po-l-berg-kross.html

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве