Как простить свекровь?

Марина 21.05.2015

Здравствуйте, у меня такая история : уже 3-й год в браке, есть ребенок 2 года, муж хороший.... и свекровь-монстр. Меня не полюбила с первого взгляда, настроила всех против меня (и родственников и соседей), даже мужа вначале.Но хоть муж принял мою сторону. Жили с ними, постоянно ругались, она глава в семья, свекр и младший брат мужа прям хотят на "задних лапках" перед ней, ее слово - закон, она просто истеричка. При последней нашей ссоре, она выгнала нас, но не думала что мы уйдем на целый год.Она вроде изменилась, муж с ней серьезно поговорил, мы начали строить дом их дворе, переехали обратно, я вышла на работу, свекровь сама захотела приглядывать за малышом. Все так хорошо начиналось. Но.... к сожалению, долго идиллия не продлилась. Опять ходит недовольная, провоцирует на скандал, повышает тон, сплетничает; я по ее мнению не голубых кровей, совершенно некрасивая, не хозяйка, не жена, и самое обидное - бездарная мама. Как с ней жить? И самое главное - как ее простить? Мне 27 лет, я контролирую себя, отношусь с уважением, молчу, не жалуюсь мужу. А душе так противно..

  Марина, здравствуйте!

 Тут уместнее ставить вопрос не как простить, а как не принимать на свой счёт её "мнение". Вы такая, какая есть. Вы же сами знаете, что абсолютно любое действие можно трактовать и как положительное, и как отрицательное. И если ей хочется видеть недостатки, жаль, конечно, но это её выбор. А Вы - стремитесь видеть достоинства. Как минимум, свои, своего мужа и ребёнка. Сертификата "Лучшая мать" нет ни у кого. И у неё - тоже. Постарайтесь понять, что именно Вас цепляет, когда свекровь провоцирует скандал. С этим - и нужно работать.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск