Как не винить себя?

Алина 21.05.2015

Здравстауйте!хотела бы начать с того что у меня есть любимый человек мы встречаемся 4 года,в прошлом году случилось ужасное я ему изменила с парнем и не один раз 2 месяца продолжалось это,вообщем не буду врать я познакомилась с его братом этого парня и у нас было один раз.потом когда мы все вместе компанией собрались я поняла какая я дура.я заплака и на утро ушла.написала своему парню с которым не общалась,когда мы встретились я ему рассказала что изменила типо 2 раза только было. Он не знает все остальное но он меня простил.прошел год.и меня иногда мучает прошлое бесит что я это сделала зачем!о чем я тогда думала.теперь настало время что я днем и ночью думаю о том что тогда было проклинаю всех.не могу не думать.хочу забыть но не получается.мысли опять и опять.у нас на следующий год свадьба с моим парнем все хорошо.но эти поганные мысли о том что я встречу тех парней и они что нибудь скажут при моем парне.я незнаю как забыть.уже думала рассказать все своему как на самом деле тогда было сколько раз и скем.но останавливаю.знаю что он не простит.лучше пусть будет так как есть.просто подскадите как забыть прошлое и почему я веню себя я ведь могла не делать этого.и не встречаться постоянно с теми парнями.жду ответа вашего.

Здравствуйте Алина

, внимтаельно прочла ваше письмо и фраза:

я ему рассказала что изменила типо 2 раза только было. Он не знает все остальное но он меня простил.прошел год.и меня иногда мучает прошлое бесит что я это сделала зачем

одна из ключевых и вот почему:

 Вы встречались в парнем и у вас была интимная связь с другим человеком - его братом. Вы сами смогли сделать вывод, что это было  чисто сексуальное влечение и не более того. Вы смогли честно рассказать это своему парню и он понял все правильно и это не помешало ему и дальше к вам относится как к своей Любимой девушке.

Зачем вам самой так корить себя и ругать? Вы -человек и у вас есть право на Ошибки. Только совершив тот поступок ,вы смогли понять, насколько вы, во первых, сами Любите своего парня, а во вторых, вы увидели насколько он Любит вас, если для него важен сам человек- Вы,а не ваш  один поступок. В жизни бывает всякое и самое главное, чтобы человек из всего мог сделать Выводы. Вы их ,судя по вашему раскаянию, сделали . Отнеситесь к прошлому как к жизненному опыту и перестаньте так себя ругать и укорять. Во первых,это бессмысленно- прошлое не изменить,а во вторых, вы ,вспоминая все время о том,что уже произошло, тем самым фокусируете свое внимание не на Настоящем,а не прошлом и вся ваша жизненнная энергия уходит туда. Оно вам надо?  Умение Прощать -это тоже часть взаимоотношений между людьми. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Алина, здравствуйте!

Вы верно понимаете: Вашему молодому человеку будет больно узнать подробности того Вашего жизненного периода.

Из всего, что происходит, человек получает свой опыт. Складывается впечатление, что, посредством тех ситуаций, произошла некоторая переоценка в Вашей моральной составляющей.

Именно она и должна поспособствовать не совершать ошибок в будущем.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана