Сын обвиняет меня

Елена 21.05.2015

Здравствуйте! Мне 60 лет, разведена. Моему сыну 33 года. Он постоянно обвиняет меня в том, что я разлучила его с девушками и что из-за меня у него нет работы. Поэтому, он требует, чтобы и девушек, и работу я ему вернула. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить, чтобы в семье по этому поводу не было скандалов. С уважением, Елена Ивановна.

  Елена Ивановна, здравствуйте!

 Требование сына на счёт работы, мягко говоря, абсурдное. Вы его работодатель? Если нет, и Вы его не увольняли, то это просто попытка переложить ответственность на Вас. Сын уже взрослый, и вполне по возрасту справляться с жизненными задачами самостоятельно. Например, не знакомить Вас с девушками, чтоб Вы не разрушали отношения. Устроиться на работу. Вы же не можете "повлиять" на всех работодателей?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! сын перекладывает ответственность с себя НА ВАС - скорее всего он привык к этому, раз ему так близка эта незрелая позиция и он совершенно НЕ осознает, что ВЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ ЗА ЕГО жизнь! что делать Вам - это перестать способствовать его незрелости, не надо ничего ему объяснять и уговаривать - ОТДЕЛИТЕ ЕГО - пусть строит свою жизнь сам - а Вы НЕ вмешивайтесь, НЕ давайте советов, пусть решает САМ! такая позиция отделения поможет ему почувствовать свой груз ответственности, осознать, что за каждое его действие будет последствие! очень важно отделить не только эмоицонально, НО И ТЕРРИТОРИАЛЬНО - пусть живет ОДИН и учиться ЗА СЕБЯ отвечать - ему проще обвинять ВАС, а если Вы будете подчиняться, то он так никогда и не повзрослеет!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва