Сын обвиняет меня

2731 3 ответов

Елена 21.05.2015

Здравствуйте! Мне 60 лет, разведена. Моему сыну 33 года. Он постоянно обвиняет меня в том, что я разлучила его с девушками и что из-за меня у него нет работы. Поэтому, он требует, чтобы и девушек, и работу я ему вернула. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить, чтобы в семье по этому поводу не было скандалов. С уважением, Елена Ивановна.

  Елена Ивановна, здравствуйте!

 Требование сына на счёт работы, мягко говоря, абсурдное. Вы его работодатель? Если нет, и Вы его не увольняли, то это просто попытка переложить ответственность на Вас. Сын уже взрослый, и вполне по возрасту справляться с жизненными задачами самостоятельно. Например, не знакомить Вас с девушками, чтоб Вы не разрушали отношения. Устроиться на работу. Вы же не можете "повлиять" на всех работодателей?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! сын перекладывает ответственность с себя НА ВАС - скорее всего он привык к этому, раз ему так близка эта незрелая позиция и он совершенно НЕ осознает, что ВЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ ЗА ЕГО жизнь! что делать Вам - это перестать способствовать его незрелости, не надо ничего ему объяснять и уговаривать - ОТДЕЛИТЕ ЕГО - пусть строит свою жизнь сам - а Вы НЕ вмешивайтесь, НЕ давайте советов, пусть решает САМ! такая позиция отделения поможет ему почувствовать свой груз ответственности, осознать, что за каждое его действие будет последствие! очень важно отделить не только эмоицонально, НО И ТЕРРИТОРИАЛЬНО - пусть живет ОДИН и учиться ЗА СЕБЯ отвечать - ему проще обвинять ВАС, а если Вы будете подчиняться, то он так никогда и не повзрослеет!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ