Реализация и развитие личности

Рамиля 21.05.2015

Добрый день. Я не могу понять как мне развиваться дальше, как личности. Есть высшее образование, работаю бухгалтером, но есть ощущение нереализованности себя. Нет целей и амбиций. Не интересна сама себе. Заранее спасибо. (34 года)

 Поинтересуйтесь разными тренингами, вроде "жизненного компаса"

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Рамиля. Попробуйте обзавестись хобби, такой деятельностью, которая приносила бы вам радость. Вы же мечтали о чем-то в детстве, попробуйте реализовать свою мечту сейчас. Один мой знакомый в детстве мечтал стать космонавтом, вырос, добился высокого социального положения, а потом пошел прыгать на парашюте. Сейчас счастлив и удовлетворен и мало какой уикенд обходится без прыжков. Получать удовлетворение можно только от того, что тебе нравится делать. Развитие личности не обязательно амбиции и цели-это может быть просто деятельность которую просто делаешь и получаешь от этого удовольствие. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Рамиля.

Рекомендую вам сделать упражнение "Колесо жизни":

http://entertaining-psychology.ru/samorazvitie/uprazhnenie-koleso-zhizni.html

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Здравствуйте,Рамиля.Чувство нереализованности и отсутствие целей-вопросы собственной идентичности.Если проще,то Вам все детство втолковывали,какой Вы Должны быть и казаться окружающим,но забыли сказать-КТО ВЫ.Отсюда и идет Ваша неудовлетворенность в жизни.Плыть по течению и угождать другим-означает предавать себя каждую минуту жизни.Организм сопротивляется апатией,ленью,опустошением,слабостью,бесцельностью,злостью на себя.Потом начнутся внутренние болезни.Выход-повышать свою ценность.В ней заложено знание о себе-Кто я,каковы мои интересы и приоритеты,и какие я поставлю себе цели.А для этого я реставрирую потерянную в детстве инициативу и активность.Только тогда Вы будете знать,что делать,куда двигаться и на этом пути быть позитивной.Этот процесс требует длительного времени в личной терапии.Это лучшее,что может дать хороший результат.Самостоятельный рост займет больше времени и имеет меньше гарантий успеха.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград