Боюсь разочаровать родитей

1091 1 ответов

Лиза 21.05.2015

Здравствуйте!

Мне 21 год, я вполне симпатичная и умная девушка,с детства очень люблю читать и рассуждать на всякие философские темы, думать о сути вещей, о мире, о людях. Помню себя маленькой девочкой. Отчетливо. Я была исключительно добрым и мирным ребенком, у меня НИКОГДА не было конфликтов со сверстниками, я не закатывала истерики, чтобы мне что-то купили или позволили, наоборот родители отмечают, что я никогда ничего не просила. Еще мама часто вспоминает случай, как в пятилетнем возрасте я расплакалась ни с того ни с сего, а она меня спросила в чем дело, и я сказала "мама, мне тебя так жалко, у тебя так много дел". В общем это я к чему веду... Сейчас вспоминаю эту себя: добрую, сострадательную, милую и исключительно спокойную девочку и задумываюсь когда все переломилось.

Мы с сестрой всегда были окружены любовью и заботой, у нас замечательные родители. Но со мной однажды что-то пошло не так. В этом и хочу разобраться.

В школе я училась хорошо, но была немножко ленивой, мне все учителя говорили, что я не на полную катушку использую свой потенциал, в отличие от сестры, усердие которой было колоссальным, но природный ум и логика, весьма уступали моим. Она, кстати, закончила школу с золотой медалью, я - нет. Мама преподавала в моей школе, контроль как вы понимаете был на уровне, учителя всегда оставляли ей свой краткий отзыв о моей успеваемости.

Когда дело дошло до поступления, мои мечты о столице пали прахом, потому, что ЗНО(к которому я не слишком усердно готовилась) было со средними, а не высокими показателями.Папа работал в другом городе и мы решили, что учится я буду там же. Мы в попыхах как-то выбрали архитектуру, потому что я человек творческий и умела хорошо рисовать. По правде я совершенно на тот момент не знала кем хочу быть и вариант с архитектурой показался мне приемлемым. Поступала тоже с трудностями, чтобы я не провалила ничего папа договорился, заплатил огромную сумму денег за бюджет, куда я не попала и деньги так и не вернулись. Уже после этого моя нелюбовь к этому месту начинала зарождаться. Первые два года прошли нормально, хотя учеба очень сложная и трудоемкая мне даже нравилось, преподаватели вдохновляли, общежитие давало лишнюю долю свободы, почти самостоятельная девочка я начала глупить и забивать на пары. Потом прибегала на сессию и вместе с братьями по несчастью, которых среди нас, архитекторов пруд пруди, мы сдавали долги,позже на неделю/две чем остальные. Так на третьем курсе доигралась до отчисления. Папе позвонили все рассказали, он приехал пытался уладить, пришлось унижаться, просить... это было ужасно и я с отвращением вспоминаю этот день. Не вышло. Вылетела.

Родители отнеслись с пониманием в отличие от моих предположений. Полгода я проторчала дома, была свободна и счастлива, готовила маме обеды, помогала по хозяйству, читала, отдыхала душой, была полна надежд на будущее, которое наконец могу выбирать и искала новую ячейку для себя, возможно в другом универе. Но когда время подошло к сентябрю я восстановилась обратно ибо та же профессия, тот же вуз, по накатанной... надо домучить. И вот сейчас я на 4-м курсе, через 4 недели диплом, у меня висит прошлая сессия, потому что запустила опять, диплом не делаю потому что в программах до сих пор не разбираюсь (все время сдавала задания сделанные под заказ или чужие, как-то выкручивалась)... Боюсь, что не успею опять и вылечу за неделю до диплома. Родителям говорить не могу об этом. Мама расстраивается очень, папа перестанет меня уважать. Мне так стыдно и так плохо, что в последние важные дни я расклеилась, плачу постоянно, работаю непродуктивно и шансы все же закончить универ все уменьшаются из-за моего состояния. Помогите советом. Я очень ценю отношения с родителями, не хочу их терять. Почему так к учебе отношусь не знаю... не то это, чем я хочу заниматься... Только вот оправдать хоть как-то потраченные финансы надо, я так близка к этой корочке и мне так нужно себя пересилить чтобы все сдать и денег еще ввалить чтобы кто-то диплом сделал. А мне просто тошно уже от всего. Я хочу просто просыпаться утром не со слезами на глазах, и хочу спать не по три часа в сутки, устала уже, тяжело, хочется вот бросить все, сбежать... но нельзя.

Спасибо за то, что прочитали сколько много моего душеизлияния! Буду благодарна за совет.

Кабаков Андрей Георгиевич

Кабаков Андрей Георгиевич

Здравствуйте, Лиза! К сожалению Ваши милые размышления о Вашей жизни, сложившейся ситуации наводят на мысль, что учеба в другом городе освободила Вас от маминого мотивирующего влияния, поскольку с детства Ваше развитие шло в таком предсказуемом для родителей ключе и похоже Ваше желание и потребности неявным образом репрессировались, то в результате получилось, что на свободе Вы получили возможность больше соответствовать себе и реализоваться большей мере, что совершенно не соответствует учебной программе. Страх оказаться «нехорошей» для мамы девочкой понятен и этот страх сформирован амбициями и планами мамы. Поэтому у Вас есть два варианта пути: или Вы пытаетесь найти себя в этой жизни, не стремясь «очаровывать» своих родителей, или Вы руководствуетесь своим страхом разочаровать их, продолжаете обучение и заканчиваете любыми способами в не очень любимом, а может быть ненавистном месте. Другими словами Вам придется стать взрослой, взять ответственность за свое решение, независимо от реакции родителей. Как поступить, выбирать придется только Вам.

Кабаков Андрей Георгиевич, психолог Иваново

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Читайте также

Как жить дальше? 2177 2 ответа
Отношение отчима 795 3 ответа
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ