Как жить дальше?

Лариса 21.05.2015

Здравствуйте, я замужем 16,5 лет, замуж вышла практически без любви ( по дружбе) из-зи несносного характера матери (она учитель) и её комадной привычки управлять всеми. Тогда думала что дружба - это залог семьи, возможно и было немного любви но , повторюсь немного. Через 3 года совмесной жизни родилась дочка и то с моей инициативы, муж как и до рождения , так и после любил посидеть с дружками за спиртным, бывало иногда и до утра.Я сердилась по 2 недели но потом оттаивала, прощала и так повторялось постоянно. 3 года назад встретила человека, с которым поняла что такое любовь - настоящая, с ним я поверила в это. Он тоже ушёл из семьи из-за похожей как и у меня ситуации.Купил квартиру и живёт отдельно. Каждый день зовёт меня чтоб бросала мужа и начинала жить по-настоящему а не мучаться. С мужем мы построили дом, есть машина-всё в материальном плане что нужно для жизни........но нет душевного покоя, физически отворачивает меня от него до тошноты. Не хочу с ним жить но и бросить боюсь, боюсь скандалов,делёжек, не знаю как с дочкой поговорить (ей 13 лет). Муж в последнее время зачуял мои мысли о том что хочу бросить его-стал настолько притворяться хорошим что дочка поверила ему и забыла как он обежал меня и её. Одним словом люблю одного 3 года уже а мучаюсь с другим из-за страха перед неизвесным. Как дальше? Смысла в таких мучениях нет, пожить бы уже наконец для себя............как дальше?

Здравствуйте, Лариса.

Лариса

Как дальше?

Сделать выбор: дороже Вам материальное благополучие  или душевный покой.

Лариса

С мужем мы построили дом, есть машина-всё в материальном плане что нужно для жизни..

Лариса

нет душевного покоя, физически отворачивает меня от него до тошноты.

Лариса

боюсь скандалов,делёжек, не знаю как с дочкой поговорить (ей 13 лет)

Начало простым никогда не бывает. Но здесь опять выбор только за Вами, что Вы хотите для себя - прожить еще ...дцать лет мучаясь или, преодолев страх неизвестности, начать что-то менять в своей жизни.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Здраствуйте, Лариса.

Я бы посоветовал Вам остаться с мужем. Так будет правильно.

Но бьюсь об заклад - Вы меня не послушаете. Мой жизненный опыт подсказывает, что в конфликте между "правильным" и "желанным" поведением всегда побеждает "желанное". Так что и говорить вроде не о чем. Но всё же в трудном жизненном выборе мне неизменно помогает одна техника - она описана в статье.

http://www.all-psy.com/437/#articles

Удачи Вам!

Козлов Олег Павлович, психолог Черкассы