Как защитить детей от агрессивного поведения мужа?

Аида 21.05.2015

Здраствуйте,мне 28 лет,мужу 39.В браке 6 лет,есть двое детей- дочь 3 лети сын 1 год.Муж мой запойный пьяница.может пить неделями.Дело в том ,что он независимо от того что он трезвый или пьяный постоянно оскорбляет меня и унижает при детях,бывает что иребенка может обозвать тупой дебилкой,Дочка у меня очень ранимая все принимает близко к сердцу и переживает за меня.Я стараюсь не реагировать на его крики,стараюсь говорить тихо,спокойно,чтобы не пугать детей.Я сама выросла в семье где мой отец -алкоголик.И понимаю что из всего этого ничего хорошего не выйдет и надо разводиться,но пока я нахожусь в декрете я этого не смогу сделать.Я в отчаянии.Подскажите как защитить ребенка от его поведения и как самой вести себя с ним?

Уважаемая Аида!

Обычно девочка, выросшая в алкогольной семье, находит себе партнера, зависимого от алкоголя, наркотиков или еще от чего-то. Это классика. Почему? Потому что она знает, как жить в этой ситуации (хоть и больно, обидно, но зато привычно). Для того, чтобы не наступить на те же грабли в новых отношениях, вам нужна реабилитация. Защитить детей, живя с алкоголиком, вы не сможете, нужно уходить. Как это сделать в вашей ситуации? Обратиться за помощью к друзьям, близким людям, если вы решитесь на это, варианты непременно найдутся. Если хотите, чтобы ваши дети не повторили вашу судьбу, вам показана реабилитация либо с помощью психолога, либо с помощью групп самопомощи для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН), найдите их в своем городе и начните посещать собрания групп, там вы найдете поддержку для себя в этой трудной жизненной ситуации, найдете ответы на многие мучительные вопросы вашей жизни в родительской семье и с мужем, научитесь заботиться о себе, своих интересах. Помните, что дети, растущие в алкогольной семье, входят в группу риска (у них больше шансов стать зависимыми в будущем), поэтому они наиболее сильно нуждаются в понимании, принятии, ласке. Сейчас вы этого им дать не можете, т.к. сами находитесь в постоянной тревоге и страхе. Действуйте.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск