Муж отказывается общаться с моими друзьями

Ольга 21.05.2015

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Хотелось бы узнать ваше профессиональное мнение по вопросу, очень меня волнующему: мой муж не желает ездить со мной на праздники и встречи к моим друзьям.

Говорит, что в целом не любит людей и сыт общением на работе, что ему хватает встреч и со своими (у него давние друзья две семейные пары). Когда он не был еще моим мужем, я могла отшутиться или придумать очередную отговорку о его отсутствии со мной в гостях. Но когда мы поженились, нелепость выдумывания причин его отсутствия возросла до предела. Меня постоянно спрашивают придем ли мы вместе, рассчитывать ли на нас обоих, ведь многие видели моего суженого только на фото, и люди хотят познакомиться, узнать его, порадоваться за меня, а я отвечаю на вопросы: «Скорее всего, да», «Возможно», потом приезжаю одна и снова чем-нибудь отговариваюсь. Если честно, меня это очень обижает и я говорила мужу об этом. Пару раз он сходил на дни рождения, сидел там с кислой миной, особо ни с кем не общался, не играл с нами, было видно, что ему неинтересно и хочется сбежать. Неприятно было за этим наблюдать.Хотя к своим друзьям он меня постоянно зазывает, ему очень нравится наблюдать за эффектом, который мое появление оказывает на его друзей, он гордится и даже хвастается мной. Возможно, дело в том, что все мои компании, все друзья придерживаются определенных правил касательно алкоголя: мы в жизни не пьем вообще ничего крепче чая и соков. Это не запрет, просто осознанный выбор большинства, которого вновь прибывшие обычно также придерживаются или стесняются нарушить антиалкогольный баланс. В компании с друзьями мужа принято пить пиво, не до «ярой синевы», каждый соблюдает свою норму. Муж говорил, что с моими скучно, т.к. нет возможности расслабиться с помощью того же пива. И, главное, эти поездки раз в два месяца бывают, а то и реже, в то время, как со своими друзьями муж встречается каждую пятницу или субботу. Такие хорошие и добрые моменты дружеских встреч очень ценны для меня, а я одна в это время. Расписывать еще можно долго, суть вопроса такова: как объяснить дорогим мне людям, чье мнение для меня важно, что муж не презирает их, что он не высокомерный хам, который игнорирует все приглашения и допускает поездки своей жены в гости в одиночестве? Меня уже особо не волнуют отказы мужа, просто не зову его никуда изначально, просто я недоумеваю, что можно сказать людям такое, что их не обидит и не заставит думать, что я выбрала себе в мужья невежу и грубияна. Я бы, например, чувствовала себя задетой, если бы моя подруга из 100 раз ко мне 99 приезжала одна, в то время, как все остальные гости парами. Сказать, что ему неинтересно из-за отсутствия алкоголя я не могу, что наш формат общения скучен для него тоже не готова. Если тремя словами: Я в замешательстве. Не совсем понимаю, как и до него это донести, обычно я обижаюсь и мы ругаемся. Недавно пришлось его обманом затащить на день рождения, где мы играли в пейнтбол, т.к. я ни разу в жизни этого не делала и очень хотела поучаствовать. Когда любимый понял, мы снова поругались и он уехал сразу, а я извинялась перед гостями. Конечно, надо было сразу сказать и он бы не поехал, но я так люблю своих друзей и хотела бы, чтобы и он их ближе узнал. Простите, что многословно. Спасибо за грядущие высказывания. Диана. Волгоград

Здравствуйте,Диана.Ваш муж-интроверт,и допускает для себя открываться только в кругу его друзей,и с алкоголем.И в этом смысле вы с ним непохожи.И не стоит этому стыдится.Просто,Вы наделяете своих знакомых теми же чувствами стыда.что и носите в своей голове.Они не собираются Вас или его стыдить или осмеивать.Это рисуют лишь Ваши фантазии.И не нужно ничего придумывать.Можно говрить открыто,например,-он много работает и любит тишину,иногда любит свою мужскую компанию с пивом. он вообще.у меня не компанейский,с ним никуда не выйдешь,ни в цирк,ни  парк.Не делайте из этого трагедии.Мать его воспитала закрытым и стыдливым.Поэтому,изменить его нельзя,и нужно просто принимать таким.И не стыдиться из за него на людях.Даже.гордитесь его особенностью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ольга!

С первого взгляда Вы пишите о том, что у Вас есть семья, есть хорошие друзья (и у Вас и у мужа). Вы общаетесь с мужем, он делает попытки идти вам на встречу. Вы уверенно идёте на встречу ему. Но есть некая проблема, заключающаяся в том, что муж не хочет принимать интересы вашей компании.

Но также из письма видно, что ваши отношения с друзьями строятся на внешнем поддержании определённых правил и принципов. Вы сильно зависите от чужого мнения и негативная оценка вашего выбора или вашего супруга для Вас невыносимы. В этих отношениях с вашей стороны нет доверия и открытости. Есть страх не быть как все и не соответствовать ожиданиям. Можно предположить, что данные проявления (страх быть непринятым, соответствие чужим ожиданиям и т.д.) проявляются и в других отношениях и сферах вашей жизни. А возможно, что в вашей компании на тонком уровне поддерживается определённое настроение непринятия людей как они есть (часто такое бывает у идейных людей, живущих более возвышенными идеалами, чем остальные).

В таком случае нет возможности как-то "договориться" или подкупить. Муж выбирает своих друзей, Вы своих. Друзья - это сильный ресурс. Подумайте, что Вам дают ваши отношения? Что Вы получаете благодаря им? Какие чувства они у Вас вызывают. У вашего мужа свои интересы в компании, у Вас свои. Это не одно и то же.  Можно потерпеть чужую компанию, но быть в ней сложно.

Это касается компании. В компании могут быть глубокие отношения, а могут не быть. Умение строить отношения - это определённый уровень личностного роста. Это квалификация.  Нельзя изображать отношения. Они могут быть или не быть. Если они есть, то любому человеку будет с вами комфортно. Так что, если хотите, что бы вашему мужу было везде с вами комфортно - изучайте, как построить глубокие личностные отношения.

Удачи Вам!