Часто срываюсь

Лиля 20.05.2015

Я школьница, готовлюсь к гос экзаменам. У меня постоянные эмоциональные срывы, я очень часто нервничаю. И такое частое ощущение что внутри меня пустота, и не понимаю что делать. Не понимаю чего хочу.

Здравствуйте Лиля, ваше состояние скорее обусловлено тем, что вы сильно волнуетесь из за предстоящих экзаменов ,а так же в силу вашего привычного поведения- вы вначале реагируете молча ,на то, что не совсем вам по нраву, терпеливо все выполняете,но в душе  растет недовольство и раздражение,которое уже накопившись ,начниает переходить и в злость и вы это уже проявляете во внешнем мире.

Вам следует сейчас успокоиться и принять тот факт,что экзамены неизбежны и они пройдут в любом случае. Это будет определенным этапом в вашей жизни,но... это не вся ваша жизнь. Неважно,какой балл вы получите, ведь все завивист от того,как вы учились в течении года. Если вы позволяли себе больше не учиться ,а отдыхать, то соответственно и знания у вас и мера подготовленности будет ниже. Если же вы уделяли вимание учебе, то необходимые знания во время подготовки к ответу все равно всплывут и вы сможете дать правильный ответ. И в том и в другом случае, ваши нервные срывы, накручивание себя никоим образом вам не помогут сдать их лучше ,так как ваше эмоциональное напряжение будет только мешать вам сосредоточиться на материале ,который вы учите.

Позвольте себе оставаться в рабочем режиме и примите  то, что это только экзамены и не более того. Ваш путь еще только начинается и самое главное уметь делать выводы из любых своих действий, даже из тех, которые вам мешают лучше знать какой то из предметов. Возможно ,вы мало прилагали усилия и сделайте вывод в будущем прилагать  намного больше старания ,себе же на благо,а возможно, это просто вам не интересно - учитель не смог вас заинтересовать, вы сами поняли ,что это не ваше. Это тоже ваш вывод,который вы можете сделать сейчас. Доводить себя до нервного срыва в любом случае не стоит,так как не имеет смысла и без пользы для вас. Удачи Вам!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лиля, здравствуйте!

Состояние Ваше вполне объяснимо. Физическая перегрузка и эмоциональные переживания приводят организм к внутреннему дисбалансу. Именно поэтому и ощущается "пустота".

Заканчивается серьезный жизненный этап. Завершается школная жизнь. Финал этого периода предполагает серьезную подготовку. Помимо процессов повторения и заучивания пройденного материала, очень важно научиться регулировать и свое эмоциональное состояние. (Стоит обсудить с родителями личный визит на консультацию).

Требуйте от себя ровно столько, насколько Вы себя смогли подготовить за эти 11 лет. Пусть планка не будет завышенной. Верьте в удачу! Это тоже помогает.

Более подробно можем обсудить при встрече.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана