Что делать? Тупик

Лея 20.05.2015

Здравствуйте.

У меня такая проблема, даже проблемы, возможно, глупые, потому что мне всего 14 лет.

В общем, год назад я рассталась с парнем и на меня это как-то плохо повлияло. Я была не то, что в депрессии, просто мне было всё безразлично. Я больше не могла влюбиться ни в кого. Сейчас я снова в отношениях с этим парнем. Почему-то именно он - для меня - всё. Без него я не могу радоваться жизни. Но с тех пор мой мир перевернулся с ног на голову, кажется. До сих пор мне многие вещи безразличны, я даже ни к чему не стремлюсь. У меня нет цели, планов на будущее. Точнее, есть, но несбыточные. Я не знаю куда мне идти после окончания школы (кстати, заканчиваю девять классов). Меня уже запарили с этой темой. Не хочу даже слышать про выбор профессии или что-то подобное. Я не могу найти то, что мне по душе. Мне не нравится те профессии, которые предлагают или навязывают. Большинство людей, которые рассказывают о своих работах, добавляют ещё то, что они сами хотели бы изменить свою судьбу и пойти в другое место, но так у них сложилось, что выгоднее было выбрать именно то, где они сейчас.

Так же у меня проблема с одноклассниками. Я перевелась в другу школу ровно с того же момента (год назад). Класс мне не нравится, люди, которые в нём. Раздражает, что они пытаются как-то задеть других (и меня в том числе), чем-то неприятным; сделать больно; сплетничают друг о друге. Я не люблю это, а не замечать - не получается. Но я не вмешиваюсь в это, если меня не задевают, потому что с ними бесполезно говорить.

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Лея! В Вашем письме не обозначено ни одного вопроса. Вы рассказали о проблемах в выборе профессии, чтож, Вы правы. Многие люди выбирают работу исходя из материальной выгоды. Это не значит, что им не нравится профессия, это значит, что им нравится материальное вознаграждение за эту работу. Бывает и так, что одно и другое совпадает.

Вы сказали, что

Лея

У меня нет цели, планов на будущее. Точнее, есть, но несбыточные.

К цели нужно идти шаг за шагом и ничего несбыточного нет. Все в Ваших руках. Настойчивость, вера в себя, терпение и труд помогут Вам добиться многого.

Спасибо.

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна