Как мне перестать завидовать?

Екатерина 20.05.2015

Я завидую. Причем чем я могу сделать что-то плохое ммне ради того чтоб человек котором я завидую лишился этого. Например я занимаюсь спросил, как то раз я позвала подругу тоже бегать на этой секции, она начала меня обгонять и тд. Я пыталвстал ее как то убрать с моего места хотя сама ее позвала и она не в чем не виновата. Как мне перестать так посту ать?мне 13.

Екатерина, перестань сравнивать себя с другими. Всегда будут те, кто вкуснее готовит, быстрее бегает, выше прыгает, больше книг прочитал. У тебя не хватит ни сил ни времени обогнать всех. Сравнивай с собой - в прошлом. Раньше я это не знала, а теперь - знаю, умею, могу... Это поднимет самооценку, и ты перестанешь беспокоиться - не хуже ли ты. Понимаешь, мы все дилетанты, но в разных областях. И ещё - научись себя хвалить, пусть за небольшие достижения - но хвали обязательно. Давай я начну? Ты - поступила смело и честно, осознав и написав о своей проблеме. Это - правильно, обратиться за помощью, а не "ломать" себя. Тебе есть, чему порадоваться.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск