Я очень агрессивна

Лера 20.05.2015

Здравствуйте!) мне 20 лет. меня всё и все раздражают. особенно люди в общественном транспорте и на улице. каждый раз когда они хоть чуть чуть задели меня или просто какие нибудь настойчивые попрошайки или люди говорящие мне что то, неважно что. но ничего плохого или грубого они не говорят. мне хочется поскорее заткнуть таких людей а остальных побитьтолкнутьнакричать, а если не однократно задевает один и тот же человек то хочется просто взять и выкинуть его из автобусатроллейбусатрамваяпоезда. я стараюсь сдерживаться. но иногда я просто на грани и еле еле могу совладать с собой. и это происходит по 20 раз на дню. помогите мне. что мне делать?

Уважаемая, Лера.

Вы уже делаете первый шаг к выздоровлению, тем, что осознаете свой гнев.

Причин вашего гнева может быть много, и работать с этим необходимо в диалоге, что невозможно сделать сейчас в переписке.

Предлагаю вам придти на консультацию, но предупреждаю, что одной-двух консультаций будет недостаточно.

В связи с этим, предлагаю вам наблюдать свой гнев. не критиковать себя, не осуждать, а спокойно наблюдать за тем как он рождается, как ведет себя, как уходит.

Можете вести записи ваших наблюдений.

Можете попробовать его изобразить в виде рисунка, дав ему некий образ.

Подходов может быть много, вопрос в том какой из подходов поможет вам.

Желаю от всего сердца спокойствия и радости.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Лера! Могу предположить, что у Вас накопились недовыраженные обиды, раздражение и гнев. Попробуйте для начала в момент, когда гнев накатывает, сказать себе "Я злюсь", можете выдыхать с каждым выдохом, говоря себе "Я выдыхаю гнев", потом, желательно в тот же день, представьте себе в виде образа, на что похож гнев и нарисуйте его.
Важен еще один момент. Когда у нас неадекватный ситуации гнев, то это означает, что то, на что мы злимся, мы в себе не принимаем, не разрешаем, не хотим видеть в себе. Попробуйте с описанных и других ситуациях, отмечать, что конкретно вызывает гнев в каждой отдельной ситуации. Если есть эмоция, значит есть объект.
Бывает также, что человек внутри злится на себя, но проецирует эмоцию во внешний мир.
Лучше, конечно, разобраться, что именно стоит за Вашим таким поведением, за Вашими эмоциями гнева. Это надо делать с психологом.
Будет желание, обращайтесь за индивидуальной консультацией.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог СПб,очно и скайп.