Молчаливость и застенчивость

Анна 20.05.2015

Я встречаюсь с молодым человеком,который не первый раз мне говорит о моей молчаливости,хотя я сама этого не замечаю, моё окружение мне об этом не говорило,но и сейчас у меня 2-3 товарища осталось. и я задумалась над этим всерьёз,потому что порой я стесняюсь о чём-либо рассказать парню,открыть душу, в голове иногда пустота. я хочу от этого избавиться.

думаю,что это пошло из детства, меня травмировал развод родителей, и смерти бабушек и дедушек.

очень прошу помощи!!!

Здравствуйте, Анна!

Прекрасно Вас понимаю, нелегко тащить такой груз тяжелых воспоминаний.

Анна, если Вы понимаете, что были травмированы такими событиями в детстве, то и должны понимать, что в рамках рекомендаций одного письма избавиться от такого груза не получится, как бы мы с Вами ни старались. Поэтому, приглашаю Вас на терапию.

Если же Вы пока не готовы к таким решительным мерам, дам Вам ряд общих рекомендаций.

порой я стесняюсь о чём-либо рассказать парню,открыть душу, в голове иногда пустота

Анна, это говорит о том, что у Вас сильный внутренний контролер, который старательно "фильтрует" то, что можно говорить, а что нельзя, дабы не испортить впечатление о Вас. Именно он мешает Вам расслабиться, быть самой собой. Именно он пытается сделать из Вас идеал. Но нас любят не только за нашу идеальность. Порой, наши, так называемые, "недостатки" более привлекательны для людей, нежели достоинства. Поэтому, Вам нужно разрешить себе быть не идеальной, не оценивать себя, и тогда, расслабившись, Вы сможете щебетать сколько угодно о чем угодно.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону