Панические атаки

Дарья 06.04.2011

Здравствуйте!Меня зовут Дарья!Страдаю паническими атаками 4 года,все началось с того что уволилась с работы ,возникли проблемы по женски,2месяца не могли поставить правильный диагноз,а боли все усиливались и стресс все нарастал,да и никак не могла наити новую работу...и вот однажды после приема у врача,узнав что мое состояние ухудшилось мне внезапно стало плохо,ощущение будто не своем мире,щас потеряю сознание,бросило в жар,и жуткий испуг, дальше это продолжилось когда я поехала с подругой в ашан(перед этим я опять же узнала плохие результаты анализа) вообщем опять мне стало плохо,я не знала куда убежать и не понимала что со мной...боялась упасть в обморок и так постепенно мне становилось плохо везде,возможно мне действительно было плохо (я принимала по 8 таблеток в день от осложнений по женски) от таблеток меня начинало тошнить и везде становилось плохо и был жуткий испуг(я с детства очень эмоциональна и всегда боялась врачей,поэтому безумно оялась этого приступа и что мне вызовут скорую),так постепенно я оградила себя от всего,бросила институт,перестала ездить в метро)(страх метро у меня появился в 15 лет,когда однажды мы остановились в туннеле на долгое время) я ездила на нем,а потом произошел теракт и я перестала ездить на 2 года,но потом устроилась на работу и мне пришлось ездить на нем ,постепенно я преодолела страх,но когда появились панические атаки я опять перестала ездить на нем,не уверена что хочу на нем ездить вообще...из-за терактов...если уж и суждено погибнуть то ,только не так и не в метро...может глупо..,но.. и боялась выйти из дома,даже на лестничную клетку! я думала это конец и жить стало невозможно,плохо мне было постоянно,благо мне помогла мама и мой муж,мама говорила чтоб я немедленно шла на улицу и помогла мне наити работу,я нашла работу и с испугом, но стала ездить и возвращаться одна(до этого без мужа я никуда не выходила) ,потом я сменила работу на другую,т.к на этой я совсем ничего не делала(не было самой работы) ,а я понимала,что от скуки буду себя накручивать и приступ повториться,я быстро нашла другую работу,при том добираться до нее час на автобусе,ездила всегда с мужем,бывали приступы,но все же было легче и стала ездить по ТЦ..правда с мужем,встречаться с друзьями ,вообщем состояние заметно улучшилось...потом я решила поступить в колледж на парикмахера,там мне часто было плохо,но скорей всего от запахов лака и фена,но я же как всегда пугалась,вообщем закончила через год колледж,вышла на работу,там уже плохо не было,но присутствие страха все же было...потом я уволилась ,вышла замуж,занялись ремонтом...вообщем жизнь шла полным ходом и было на что отвлечься ,страх был,но уже не такой сильный,потом я забеременела и тут мне стало совсем хорошо,я перестала бояться больниц(т.к была уверена,что если меня и заберут по скорой ,то только в роддом,вообщем я очень много гуляла,очень много двигалась и думала что все прошло...но не тут то было,когда я родила доченьку через несколько месяцев мне стало ужасно скучно,я поняла что все друзья от меня отвернулись и считают,что если я родила -то буду общаться только о ребенке,хотя это совсем не так...я безумно люблю свою дочь,так что не подумайте что я жалею о ней...это совсем не так.,муж все время на работе,одна я боюсь далеко ходить ,потому что приступы начали появляться опять,у меня безумный страх того что мне станет плохо и меня заберет скорая...очень боюсь психушки...сама полностью понимаю ,что в 22 года человеку не может стать плохо просто от мыслей,но ничего не могу с собой поделать..боюсь ужасно всего...метро,Т,Ц,даже сходить на молочную кухню(она в 10 минутах от дома ) и то страшно,но я хожу! я очень боюсь,что я больная ,не такая как все,очень боюсь что кто-то увидит мои приступы на улице...сил моих нет...я понимаю ,что на улицу буду выходить полюбому т.к у меня ребенок,но так надоело бояться....а щас я сижу дома,болею бронхитом,сижу и все время себя накручиваю...что мне делать?излечимо ли это?помогите пожалуйста!скажите еще пожалуйста-это мое самовнушение и накручивание себя или болезнь?

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток Дарья!!!

Ваша проблема понятна, описанные симптомы показывают на невроз страха.

При НЕВРОЗЕ СТРАХА основным симптомом является чувство тревоги или страха. Страх не зависит от какой либо ситуации или каких либо представлений, является немотивированным, бессодержательным -- "свободно витающий страх". Страх является первичным и психологически понятным образом, невыводимым из других переживаний.

Нередко под влиянием страха появляются психологически с ним связанные тревожные опасения, которые зависят от силы страха. Большую роль в возникновении невроза страха играет наследственная предрасположенность. Большую роль в формировании болезни имеет первый приступ страха, который положил начало болезни, это может быть как соматический фактор при различных заболеваниях, так и психотравмирующий, психогенный фактор.

Вам необходимо не откладывая посетить очно психолога или гипнолога. Ваша проблема решаема. Пишите, звоните.

Успеха Вам, Александр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Ваше состояние весьма смешано - так на пример, помимо страха, есть ещё и признаки вторичного травматизирования (про метро и терракты) , закрепленная реакция (страха) на плохие анализы! т.е. состояние намешанное и весьма сложное! и Вы находитесь в этом состоянии уже больше 4 лет (пишите, что первый эпизоды был в метро - возможно ещё раньше...) - за это вермя, что Вы сделали реально, чтобы понять, и выяснить что с Вами происходит? обращались ли Вы к врачу-психотерапевту - так как это состояние требует медикаментозной коррекции и весьма результативно этому поддается! кто поставил диагноз, какое лечение Вы получаете и следуете ли Вы ему?

когда Вы болеете - кашель, простуда - вы лечитесь? наверно да! так почему так относитесь к своему психологическому здоровью? НЕ хотите себе помочь реально? - тогда вопрос почему? - потому что это состояние Вам что-то дает - вокруг Вас есть муж, мама, которые помогают Вам, поддерживают, а самостоятельно Вы сталкиваетесь с тем, что НЕ можете самостоятельно принять ни решения, ни выйти - а если возможна перспектива реального выздоровления, то это Вас страшит ещё больше! почему? потому, что тогда ответсвтенность за Вашу жизнь и состояние ляжет на Вас, потому что тогда Вам нужно будет адаптироваться и самой видеть вклад в ситуациях, которые происходят вокруг Вас - например, с друзьями - почему они отвернулись? что Вы для этого сделали? зачем читать их мысли и этим оправдывать себя - "они думают, что Вы можете общаться только на тему детей" - это они Вам сказали? а как Вы пытались разрешить ситуацию  - сами звонили друзьям, спрашивали как у них дела? просто Вам самой не о чем с ними говорить - так как Ваше состояние для Вас акутальнее, а не окружающих и именно этот эгоцентризм отворачивает от Вас!

С этим состоянием можно српавиться реально - только для этого нужно хотеть и действовать - не убегать и искать окольных путей, а действовать - 1. обратиться к врачу- психотерапевту (не стоит думать, что Ваше состояние уникально - поверьте не Вы одна переживаете подобное), 2. подобрать схему лечения медикаментозно; 3. обратиться к психологу - на фоне медикаментозного лечения, работать над своим состояние - над страхами - искать их источник и прорабатывать, учиться адаптироваться в мире, принять ответсвтенность на себя (а не перекладывать на мужа, мать - если мат ещё может поддержать - то роль мужа - быть мужчиной, А НЕ отцом! Вам) - эти шаги помгут реально!

Дарья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните (могу дать координаты и психотерапевта) - буду только рада Вам помочь! поверьте - за Вас ситуацию никто НЕ разрешит

Дарья! Состояния вызывающие Панические атаки хорошо поддаются коррекции с помощью классического гипноза. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4