Ком в горле

Лилия 20.05.2015

Мне кажется что у меня ком в горле, помогите как от этого избавиться.

Здравствуйте.Лилия.Ком в горле указывает на хроническую обиду на других людей.Причем.агрессию и недовольство Вами не высказывается.Поэтому.вместо утиизации агрессии-психосоматический ком в горле.Вам важно научиться говорить обидчикам слово НЕТ.Тогда ком исчезнет,а Ваша самооценка повысится.В этом направлении можно работать и с книгой и с психологом,и быстрее всего,длительно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Лилия!

Ком в горле - типичный маркер ощущения при неврозе навязчивых состояний. Помочь установить причину может психотерапевт, работающий в русле гештальттерапии. Дальнейшую работу можно построить в ключе работы с симптомом. Снять симптом можно за одну-две встречи - в дальнейшем работать с причиной невроза. Если что - порекомендуем специалиста в Одессе.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск