Что делать с ребенком?

Айгерим 20.05.2015

Добрый день! Я мама 2 летнего мальчика. Мне 27. Ребенок ходит в дет.сад чуть больше месяца. Ребенок до садика всех боялся во дворе, всегда рядом со мной находился. Но как начал ходить в садик, со всеми детьми дерется, тоЕсть сам первым нападает и лицо царапает и щипает. Сегодня пожаловалась воспитатель. Во дворе когда я вижу такое поведение моего ребенка, я сразу его ругаю, по рукам бью, объясняю что так нельзя делать. Подскажите пожалуйста, что с ребенком происходит? Как мне реагировать? Ставить в угол?

Здравствуйте!

Стоит для начала понять, почему так резко поменялось поведение ребенка? Скорей всего сад и ситуация отлучения от матери стала для него стрессовой, и как результат агрессия, которая проявляется в драках.

Прежде, чем наказывать и шлепать, стоит разобраться с чувствами ребенка. И с тем, какие ситуации приводят к вспышкам детской агрессии. Для этого рекомендую вам освоить метод Активного слушания, который доходчиво описан в книги "Общаться с ребенком Как?". Этот метод поможет вам наладить контакт с ребенком и понять, что же происходит в его юной душе.

Только поняв его состояние, вы сможете ему помочь.

Так же можете обратиться за консультацией к психологу. Я консультирую родителей по подобным вопросам через скайп.

С уважением.

Ливенцова Нина Александровна, психолог, консультирую по скайпу

Здравствуйте Айгерим.

У меня возникло предположение, что он это делает из чувства страха. Не зря же возникло выражение "Бей своих, чтоб чужие боялись". Он бьёт ближних не нападающих, чтобы показать свою "силу "  на всякий случай.

Так это или нет, можно понять только увидев как вы общаетесь в  семье.

Думаю надо  Вам и воспитателю показывать ребёнку привлекательность общения без агрессии. То есть словами подчёркивать " как хорошо, что теперь у тебя есть друг, с которым ты можешь играть", " как мне было приятно смотреть , как ты с мальчиками в машинки играл", "Апайка сегодня мне тебя хвалила,  сказала что ты теперь не царапаешься,а..." Договоритесь об этом с воспитателем. Надо , чтобы она в саду его не ругала за эти проявления, а спокойно отводила в сторонку и говорила бы ему, что она понимает его, что ему наверное кажется, что его тот-то может обидеть  и поэтому он себя так ведёт, но она его никому в обиду не даст ..."

Постепенно его агрессии обязательно утихнут и он перестанет про запас защищаться.

По этим и другим вопросам воспитания, всегда рада Вам помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и в Skype.