Что с моим другом происходит?

Александр 19.05.2015

Мой друг написал вот такой текст "Оставшись на едине с самим собой и своими

мыслями, я вдруг понял, ведь я совершенно

безнадежный и бесполезный человек. Где тот

смысл? Ради которого я живу, для чего я был

рожден? Многие говорят, что каждый человек

рожден не просто так, он часть большой системы без которой система либо не будет

работать, либо будет работать не правильно.

Но я врядли являюсь частью этой системы. Всё

что я пытаюсь делать, всё рушится, когда я

либо пытаюсь начать заново, либо начинаю,

что то новое, что-то в нутри, меня останавливает, нет это не лень, это что то

другое, не известное мне, и так продолжается

каждый раз и в итоге жизнь моя рушится, а

бесконечные попытки подняться не дают

результата.

Так для чего же я нужен? В чем смысл моей жизни? Я не приношу пользы системе, я

скорее всего лишь торможу работу системы, я

лишь бесполезный элемент, а система и без

меня прекрасно работает!" хотелось бы понять что с ним, у него никогда не было таких мыслей, а сейчас он ходит весь какой-то невзрачный.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Александр. Похоже ваш друг проживает какой-то кризис. На протяжении своей жизни все люди проходят через несколько кризисов, это необходимое условие дальнейшего развития, ваш друг проходит через один из них. Такое состояние характеризуется переоценкой себя как личности и своего места в социуме. По времени это может длиться от трех месяцев до года. Кризис-это внутренняя работа человека по переосмыслению своей прожитой жизни, подведение итогов, наметка на будущие планы и т.д. Кризис всегда проходит в сопровождении не комфортных эмоций, раздражения, злости, апатии,угнетенного состояния. В такие моменты желательно просто быть рядом с человеком, не нужно стараться оказывать помощь, чего-то пытаться делать с его состоянием, просто быть рядом и поддерживать своим присутствием. Ваши переживания за друга вполне понятны, но не стоит слишком близко к сердцу принимать его состояние, оно вполне проживаемо и скоро пройдет. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы