Душевный дисбаланс

Nika 19.05.2015

Здравствуйте. Прошу у вас совета по поводу следующего: я в разводе вот уже 8 лет, у меня сын, ему будет 10 лет. Развод перенесла очень болезненно. Но кое-как справившись, посвятила свою жизнь ребёнку, не думая более о противоположном поле вообще. Но в прошлом году после годичного периода работы на новом месте, обнаружила, что ко мне стал проявлять знаки внимания коллега, занимающий не маленькую должность в нашей организации. Но проблема в том, что он женат (Кстати реально знаю о конфликтах и непонимании между супругой и им, не только от него,но есть ребёнок, что удерживает их в браке), а для меня было табу встречаться с женатым вообще. Я сопротивлялась какое-то время, а затем сдала позиции и прониклась к нему достаточно сильными чувствами. Я стала замечать, что я требую от него большего внимания, на что он стал обижаться на мои реакции и отстраняться от объяснений. Он даже не пытался как-то объяснять его отстранение от меня, просто молчал........Я видела только один выход, который дался мне очень большими усилиями. Я объявила о разрыве отношений (хотя в душе надеясь, что он будет добиваться обратного) и ушла с работы. Отношения продолжались всего около 5-6 мес. Вначале, после моего ухода он писал ненавязчиво, сожалея о моём уходе, а затем и вовсе перестал. Это было очень мучительно, всё время думать о нём, надеяться на что-то, даже не знаю на что. Он только поздравлял с праздниками в течении 6 месяце, раза 3 в смс, в марте захотел встретиться, на что я естественно обрадовалась, но так и не объявился. На днях был его день рождения и я поздравила, он перезвонил, поблагодарил и спросил разрешения позвонить на днях, думаю этого и не последует. Просто меня мучает эта ситуация, я не могу забыть, всё время думаю о нём, запуталась в своих мыслях, есть ли у него реально какие-либо чувства, оптимальнее было бы забыть, но не могу, стала принимать антидепрессанты(врач выписала), так как не могу, нет сил заняться делами, даже поисками работы, прошу посоветуйте как найти душевное спокойствие и гармонию, как определиться в дальнейшем, ищу ответа и мечусь, не могу успокоиться . Заранее благодарю за совет

Здравствуйте, Ника! Полагаю, что вы сейчас в состоянии незавершенности ваших отношений, отчего и душевный дисбаланс, неопределенность, не способность жить дальше. Обращайтесь за психотерапией, приведем ваши чувства в порядок, советами здесь не обойтись, т.к.необходима работа с чувствами.

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Ника. Согласна с коллегой, ваш душевный дисбаланс, результат ваших незаконченных отношений с партнером. Вы их, на самом деле, не закончили, не смотря на то, что вы стали инициатором разрыва, отношения ваши по факту продолжаются, вялотекуще, но продолжаются. В вашем положении советую вам встретиться с вашим мужчиной и поговорить о том, что между вами происходит. Он ведь тоже, не смотря на вашу отставку ему, продолжает вам писать и звонить, значит тоже питает какие-то чувства. Разговор мог бы расставить все по своим местам, если вы будете достаточно искренней и попробуете обьяснить ему, что вы чувствуете, почему решились на разрыв, где были не правы в отношениях, это даст ему возможность также искренне ответить вам о том, что происходит с ним. Вместе вам будет легче справиться с ситуацией. Конечно есть риск, что ваш партнер не сможет быть также искренен или вы встретитесь с его отвержением, но это все же лучше, чем жить в мечтах и догадках. Главное в разговоре сообщить о своих желаниях и выяснить о желаниях другого, после этого можно решать куда двигаться дальше. Есть вариант разбираться с этой проблемой на консультации у специалиста, если сильно страшно встречаться в открытую, обратитесь за помощью. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

  Здравствуйте, Ника!

 Вы очень подробно описали ситуацию, если сами внимательно прочтете, поймете и увидите свои ошибки.

  У мужчин служебные романы, считаются закономерностью, только женщины соскучившись по мужскому плечу воспринимают это за любовь!

Nika

я в разводе вот уже 8 лет, у меня сын, ему будет 10 лет. Развод перенесла очень болезненно.

  То есть, Вы уже знаете что такое разводиться когда есть ребенок, причину Вашего развода не описали: может тоже служебный роман?!

Nika

проблема в том, что он женат (Кстати реально знаю о конфликтах и непонимании между супругой и им, не только от него,но есть ребёнок, что удерживает их в браке), а для меня было табу встречаться с женатым вообще.

   Нужно не изменять себе и своим принципам, Вы попали сети обычного человека, который решил разнообразить свое жизнь.

 Сожалеть о том что было, не надо. Надо думать о будущем и вперед на женатых не обращать внимание. У женатых людей любимая женщина дома, с его ребенком его ждет(чтобы они не говорили, как бы не оправдывались, если не разводятся, значит есть чувства). Мужчину ребенок не удержит, у Вас есть опыт, в Вашем случае ребенок- 8-и летный мальчик не помещал Вам разводиться.

  Подумайте хорошо, зачем Вам страдать по тем людям, кому Вы не совсем нужны?! Лучше обращайтесь к специалистам, приведите себя порядок, устраивайтесь на работу. В этот весенний месяц, когда так прекрасно вокруг, найдите в себе смелости любить себя, чтобы отвести от себя тех людей,  которые хотят Вас использовать и найдется тот который будет любить только Вас и будет только Вашим! Удачи!

Абасова Парване, психолог Баку