Ребенок какает в штаны

Олеся 19.05.2015

Добрый день!Сыну 5 лет,вопрос с туалетом давным-давно решен, где-то полгода назад стал сам вытирать попу, но в последние 3-4 месяца несколько раз столкнулись с тем, что в комнате пахнет какашками, начинаю расспрашивать - вся попа обкакаканная,играл, не успел добежать, обкакался, испугался, что наругают и какашки спрятал, например, под кроватью...идем мыться, убираться в комнате, объясняю, что даже если заигрался и не успел не нужно ничего прятать, нужно идти к маме и мыться - попа будет болеть ходить обкаканным, дышать какашками тоже вредно.Через какое-то время ситуация повторяется, уже ругаю...ты взрослый мальчик, тебе приятно самому ходить с грязной попой и маму обманывать? когда начинаю расспрашивать - признается не сразу,какое-то время пытается врать.Снова разговариваем, снова моемся, убираемся, читаем Денискины рассказы "Все тайное становится явным", делаю акцент, что все все равно вскроется...и ситуация повторяется вновь...причем ему до истерики стыдно, он просит не рассказывать папе, спрашиваю, почему если ты обкакался не выкинул какашки в унитаз? как я их донесу до туалета? - он спрашивает у меня - руками? А под кровать ты их не руками прячешь? - молчит...начинаю размышлять и понимаю, что когда это происходит он в комнате один, но не сказать, что занят прям чем-то супер увлекательным - спокойные игры (т.е. это не мультики, когда жалко оторваться на 5 минут), туалет - это первая дверь из его комнаты, действительно, не успеть нужно постараться, тем более, что если уж, действительно, не успел, то это произойдет уже где-то около туалета или по дороге...а он сидит тихонечко в комнате, заметает следы,как может, моет руки...и как ни в чем не бывало...приходит ко мне на кухню...по своей детской наивности думая, что все скрыл...я боюсь, что что-то идет не так и это не просто цепь случайностей, которая в ближайшее время оборвется. Переживаю, что не знаю как правильно реагировать, какие находить аргументы, нужна ли нам в этой ситуации консультация психолога? Имеет ли значение в данной конкретной ситуации,что мы ждем второго ребенка? Может ли это быть какой-то неосознанный протест? Заранее спасибо за консультацию.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! да, это может быть реакцией на скорое появление второго ребёнка - тем самым сын привлекает Ваше внимание к себе, возможно, так он снимает свою тревожность. Здесь не стоит ребёнка ругать, старайтесь с ним больше говорить о будущем ребёнке, чтобы он представлял то, как изменится жизнь в семье, что будет ждать его в роли старшего брата, как к нему будут относится родители, разрешите ему задать Вам все вопросы, которые у него есть, проговорите сами его возможные страхи - т.е. задавайте ребёнку вопросы, на которые он может ответить "да" или "нет", но НЕ так стройте вопрос, чтобы ребёнок дал развернутый ответ - в силу возраста, не развитой саморефлексии, пока что маленького словарного запаса, он просто не ответит Вам на вопрос - поэтому спрашивайте прямо - "ты боишься, что мы будем меньше тебя любить?", "ты стараешься привлечь мое внимание?" и т.д. смотрите на рефлекс узнавания - реакция ребёнка - это может быть ответ "Да", или другая мимическая или поведенческая реакция - отвернет голову, посмотрит в глаза - т.е. реакция на вопрос - значит попали в точку. Главное, не ругать его за то, что он это делает - НО - уже НЕ СТОИТ убирать ВМЕСТЕ с ним - скажите ему, что это сделал ОН и это последствие ЕГО действия (приучайте постепенно к методу логических последствий), дайте ему тазик с водой, чтобы сам вымыл место, куда положил какашки, пусть сам помоет свою попу, постирает штаны - увидите, что как только он осознает, что все это делать ему, его поведение изменится! главное, ВАМ быть последовательной и спокойной!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Олеся!
Вполне может оказаться , что это энкопрез. Об этом можно почитать в интернете. Вам нужно обратиться к невропатологу. При назначенном медикаментозном лечении будут рекомендованы занятия с психологом.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и в Skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Олеся.

3-4 месяца назад ребенок видимо испытал какой-то стресс. Он проявляется в форме регрессии, т.е. это такая форма психологического приспособления в ситуации тревоги, когда ребенок прибегает к более ранним образцам поведения. Кратковременный неглубокий регресс может возникнуть при изменении семейной системы, как то рождение или ожидание ребенка.

Поэтому важно как можно больше внимания сейчас уделять сыну, проявлять тактильный контакт, разговаривать про малыша, про их совместное будущее, т.е. насытить его информационный голод. При необходимости обратиться к детскому психологу.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве