Как наладить отношения с матерью?

Лина 19.05.2015

Мне 21 год, я студентка, моему молодому человеку 24 и он тоже студент, он заканчивает институт через несколько месяцев и устраивается на работу. Мы очень любим друг друга, дружили 2 года, затем у нас возникла любовь. У нас прекрасные взаимоотношения, он положительный, из хорошей семьи. Но моя мама его никак не воспринимает, она устраивает мне байкот в виде прекращения общения со мной. С ним не общается и не хочет никак быть знакома. Просто делает мою жизнь не выносимой,ищет всяческие аргументы, против него. На мне все бытовые обязанности и младший брат, я постоянно занята братом и домом, что почти не остаётся времени на учёбу и отдых...С её стороны нет никакой поддержки, понимания и любви. Она не рада, что я счастлива и нашла свою половинку. Её всё это раздражает. До этого у нас был конфликт в семье...Мой отчем, мамин муж, признался мне в любви. Всё это со временем забылось и она продолжает с ним жить, будто ничего и не было.О его признании я ей рассказала, был жуткий скандал, она мне поверила. Я ужасно измотана, моя жизнь стала просто не выносимой.Все эти угнетения меня выводят из равновесия. Уходить из дома страшно и практически некуда! Когда начинаю разговаривать с мамой, она меня обвиняет в эгоизме и делает виноватой во всём, не выслушивает и всё равно стоит на своём. Прошу вашего мудрого ответа. Заранее спасибо!

Уважаемая Лина!

Мне не очень понятно, чего вы хотите. Хотите, чтобы мама приняла вашего молодого человека и позволила жить с ним на ее территории или хотите уйти из дома и жить вместе с ним, опираясь на собственные силы? Первый вариант, с моей точки зрения сейчас невозможен, со временем, когда мама убедится, что ваша жизнь хороша, она более внимательно присмотрится к вашему молодому человеку и сможет воспринимать его более позитивно. Сейчас, видимо, у мамы страх и паника, что вы сможете наделать глупостей и нарушить привычные семейные устои. На мой взгляд в теперешней ситуации вам лучше жить отдельно от семьи ( в том числе и от отчима) и строить свою жизнь по-своему, так, как считаете нужным. Мама будет всегда чем-то недовольна, ей кажется, что только она знает, как правильно жить, с кем общаться, ведь она 21 год заботилась о вас. Но сейчас, взрослея, вы ощущаете эту заботу излишней, в то же время вам страшно покидать дом и рассчитывать лишь на собственные силы. В этом то как раз и состоит проблема выбора: готова ли я быть самостоятельной и независимой или я готова продолжать быть маминым ребенком и уж тогда терпеть ее поведение. Выбор за вами.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лина!
Думаю, что для Вас настал момент сепарации от мамы. Вам пора принимать собственные решения и нести за них ответственность. А так же оставить маме ее обязанности, связанные с домом и братом.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Лина!

К сожалению, бывает - и не очень редко - когда родители завидуют своим детям. Их молодости, силам, перспективам...

Если Вы чувствуете, что с мамой Вам некомфортно - значит, пришла пора жить отдельно. Мамы, они такие,   - как задумаешь от них уходить, бывает, и болеть начинают, и говорят, что не справятся. Это неправда: взрослый человек должен жить своей жизнью, а не маминой и не жизнью дочери.

Желаю Вам сил и веры в себя. Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург