Общение с пасынком

Мария 19.05.2015

Здравствуйте! Я замужем второй год, у нас с мужем трое детей. Моя дочь от первого брака, его сын от первого брака и совместный ребенок. Его сын по решению суда живет с нами, так как его мать решила что с с отцом ему будет лучше. Вот с ним то у меня проблемы, папа работает, а я сижу в декрете, получается что все воспитание на мне. Он все делает мне назло, все что я говорю нельзя он делает на оборот, а если я что то запрещаю он приезжает в деревню к бабушке с дедушкой и начинает требовать при них то что ему надо, а я не разрешала, закатывать истерики реветь и т.д. и естественно они встают на его сторону, говорят что на него кричать нельзя он бедненький его бросила мама и он заикается поэтому его нужно жалеть. У меня уже просто нет сил и порой я срываюсь и начинаю кричать, муж на то как он ко мне относится ни как не реагирует, он может сказать на меня "эта", за чем козявки намазал на стену - "так надо", "не командуй мной,я сам буду собой командовать", смеяться что бы я не говорила и т.д. Я уже не знаю как с ним разговаривать,по хорошему он не понимает, по плохому тоже даже пробовала с ним не разговаривать и это не помогает, он когбуд то не слышит что я прошу. Может вы мне подскажите как быть!

Здравствуйте, Мария. Безусловно Вам стоит найти общий язык с мальчиком, НО, тут важно полное содействие и отца. Вам вместе с мужем необходимо выбрать единый вектор воспитания, при чем для всех детей, дабы у них не возникало обид и ревности, что кому-то можно все, кому-то ничего. В подобных ситуациях дети очень чувствительны и замечают многое. Мария, рекомендовал бы Вам поговорить с супругом по этому поводу, обратиться вместе к психологу, который и поможет Вам выбрать и придерживаться единого вектора воспитания. Тогда отношения и начнут меняться.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте Мария.

Поскольку контакт предыдущий с мальчиком не работает, предлагаю Вам:

1) как можно чаще его хвалить перед отцом и всеми остальными людьми. За малейшее положительное действие, но только по факту. Ничего придуманного.  При этом похвала не обязятельно должна быть в его присутствии, а достаточно если он будет в соседней комнате. Это должно быть непринуждённо и честно.

2)совсем не ругать его, тем более  при отце и не жаловаться ему , а лучше никому.

3)свои неудовлетворение его плохими поступками показывать минимально и при этом озвучивая ему свои чувства (мне было неприятно, я испугалась, и тп)

4)Не занудствовать. Взять себе правило, что любые плохие его действия, если не опасные для жизни, в данный момент не важны, потому что у Вас есть более высокая цель, чтобы ребёнок Вас полюбил. (т.е. на козявки не обращать внимания, а вместе проводить  генеральную  уборку или по вечерам весело делать обход  и мыть вместе стены. )

 У нас у казахов , есть пословица, которая в переводе означает: С ребёнком не будь ребёнком.

То есть  Вам надо набраться терпения, мудрости и любви. А если Вам удасться растопить его лёд недоверия взрослым, то Вы найдёте в нем верного друга и помощника. И научитесь, как воспитывать своих детей.

Желаю Вам удачи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и в Skype.