Выбор между родителями и подругой

Аня 19.05.2015

Мне 13 лет, но выгляжу и чувствую я себя лет на 15-16, поэтому мне интереснее общаться с людьми старше меня, родителям это конечно не нравится. На данный момент у меня есть подруга, ей 17 лет. До знакомства с ней я попробовала курительную травку, с ней тоже иногда баловались, притом зачастую это была даже моя инициатива, но однажды мои родители узнали об этом, я сказала, что попробовала только один раз и больше не буду. Они сразу все списали на подругу и захотели, чтобы я перестала с ней общаться, но она моя единственная подруга, и мне с ней комфортно и интересно общаться. Я ставлю себя на место родителей, я бы, наверное, тоже поступала так же, но терять подругу не хочу, я ей доверяю также как и она мне. Родители же ищут о ней всякую информацию и приводят ее мне, я же оправдываю подругу, зная правду. Из-за этого возникают ссоры и крики, я понимаю, что очень расстраиваю родителей. В свою очередь я тоже начала наблюдать за ее отношением ко мне, чтобы понять, правы родители или нет, но мои выводы не были такими же, как у родителей, я здраво смотрю на вещи и не вижу в подруге изъянов. Она первая предложила завязать с травкой и старается вести здоровый образ жизни, подстрекая меня. И еще родители стали говорить мне, что я стала раздражительнее, я и сама это замечаю, но причина этого то, что в голове все непонятно и я не могу разобраться, мне нужно мнение эксперта, который смотрит на эту ситуацию со стороны, поэтому обращаюсь сюда. Я подросток и хочу гулять, а родители запрещают или постоянно как-то проверяют звонками и тд, что-то подозревая, это очень сильно изматывает. В школе раньше срывалась на учителях, за что чуть ли не вызвали к директору, но сейчас стараюсь в школе вести себя достойно, поэтому срываюсь на родителях или просто рыдаю у себя в комнате. Это происходит все чаще и чаще, могу расплакаться на пустом месте или закричать и начать драться без причины. Что мне делать в такой ситуации? Не хочу выбирать между родителями и подругой, т.к. выбор очевиден, но и подругу терять не хочу.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Аня!
Повышенная раздражительность связана с гормональными перестройками. Через некоторое время она пройдет. Просто понаблюдай за собой - что тебя лучше всего успокаивает и помогает снять напряжение - спорт, музыка, медитации и пр. и возьми эти методы на вооружение.
Что касается твоей подруги, я твоих родителей вполне понимаю. Она старше тебя и они опасаются, что она втянет тебя в какие-то неприятности, тем более, что случай с травкой говорит не в ее пользу. 13 и 17 лет это пока два разных мира, разные цели, стремления и увлечения. В 17 лет девушки начинают более серьезные отношения, а в 13 это явно еще рановато. Поэтому они и беспокоятся. Попробуй не делать вашу дружбу тайной и запретной - приводи ее почаще в гости, чтобы родители ее видели и тоже общались с ней. Если она заинтересована в вашей дружбе, я думаю она не станет отказываться. Если у родителей будет достаточно информации о ней, которая говорит в ее пользу, то запретов точно станет меньше.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Аня.
Для того, чтобы выбирать, должен быть выбор. У Вас его нет.
От родителей Вы отказаться не можете и не только потому, что подросток. Просто они родители и будут с Вами до тех пор, пока не покинут Вас.
Подруга у Вас одна и вопрос: "Дружить с ней или не дружить?" - это не выбор. Выбирать не из чего. В любом случае Вы будете считать, что это не правильно, не справедливо и т.д.
Поэтому расширяйте круг своих друзей. Тогда выбор появится, с кем дружить или нет и, оценить друзей можно, сравнивая друг с другом и понимая в каком случае есть польза или вред для Вашего будущего.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск