Нарушение детской психики

Олеся 19.05.2015

Здравствуйте!У меня большая проблема,просто огромная.У меня трое деток,двое от первого брака(где было все очень не сладко),и младшая от второго(где папа не очень долюбливает деток от первого брака)Проблема в том,что сын от П.Б.я заметила в нем пугливость и ведомость.когда с ним разговариваю по поводу плохих оценок и прочее в таком роде,он прячет глаза и по ним виден страх.Все время не осознанно все ломает(действительно не осознанно.Так как сама это в нем замечала.как будто не он а кто-то в нем это пробуждает.)ходили к дет.психологу.поставил диагноз,что у него ранимая душа с детства(он видил как папа бьет маму),угнетение в семье.в нем нет ответственности(ему 11 лет),на кружки ходит,но балуется(конечно ребенок может себя так вести,но он через мерно балаваный).Я думаю,что это все из-за проблем в первом браке и не контакт во втором.Посоветуйте что мне делать как наладить его психику и вернуть его в нормальный образ жизни,чтобы он перестал бояться и проявлять огресию по отношению к близким себе людям?

Здравствуйте!

Сложная ситуация. И не зная деталей, трудно давать рекомендации, да и вредно.

С чего стоит начать? Попытаться принять ребенка таким, какой он есть на сегодняшний день. А затем попытаться наладить с ним доверительный, дружеский контакт, чтобы узнать от него самого, что он переживает, с какими трудностями сталкивается в своей жизни, что чувствует по отношению ко всем, кто его окружает.

Стоит постараться проводить с ним больше времени, беседовать, гулять, читать, совместно выпонять какие-то дела.

Возможно он чувствует обиду, или ненужность, или ревность и зависть, а возможно страх перед людьми, жизнью. Только когда вы сможете установить какие чувства его переполняют, то сможете понять, как помочь ему справиться с ними.

Так же стоит постараться, вам как матери и жене, наладить контакт между вашим мужем и сыном.

И хотя вы уже обращались к психологу, рекомендую сделать это повторно (может быть к другому), не для разовой консультации, а именно для более глубокой работы, как с сыном, так и с семьей.

С уважением.

Ливенцова Нина Александровна, психолог, консультирую по скайпу