Нарушение детской психики

1769 1 ответов

Олеся 19.05.2015

Здравствуйте!У меня большая проблема,просто огромная.У меня трое деток,двое от первого брака(где было все очень не сладко),и младшая от второго(где папа не очень долюбливает деток от первого брака)Проблема в том,что сын от П.Б.я заметила в нем пугливость и ведомость.когда с ним разговариваю по поводу плохих оценок и прочее в таком роде,он прячет глаза и по ним виден страх.Все время не осознанно все ломает(действительно не осознанно.Так как сама это в нем замечала.как будто не он а кто-то в нем это пробуждает.)ходили к дет.психологу.поставил диагноз,что у него ранимая душа с детства(он видил как папа бьет маму),угнетение в семье.в нем нет ответственности(ему 11 лет),на кружки ходит,но балуется(конечно ребенок может себя так вести,но он через мерно балаваный).Я думаю,что это все из-за проблем в первом браке и не контакт во втором.Посоветуйте что мне делать как наладить его психику и вернуть его в нормальный образ жизни,чтобы он перестал бояться и проявлять огресию по отношению к близким себе людям?

Здравствуйте!

Сложная ситуация. И не зная деталей, трудно давать рекомендации, да и вредно. 

С чего стоит начать? Попытаться принять ребенка таким, какой он есть на сегодняшний день. А затем попытаться наладить с ним доверительный, дружеский контакт, чтобы узнать от него самого, что он переживает, с какими трудностями сталкивается в своей жизни, что чувствует по отношению ко всем, кто его окружает.

Стоит постараться проводить с ним больше времени, беседовать, гулять, читать, совместно выпонять какие-то дела. 

Возможно он чувствует обиду, или ненужность, или ревность и зависть, а возможно страх перед людьми, жизнью. Только когда вы сможете установить какие чувства его переполняют, то сможете понять, как помочь ему справиться с ними.

Так же стоит постараться, вам как матери и жене, наладить контакт между вашим мужем и сыном.

И хотя вы уже обращались к психологу, рекомендую сделать это повторно (может быть к другому), не для разовой консультации, а именно для более глубокой работы, как с сыном, так и с семьей.

С уважением.

Ливенцова Нина Александровна, психолог, консультирую по скайпу

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ