Проблемы с мамой

Айгерим 19.05.2015

Здравствуйте. Меня зовут Айгерим, мне 30 лет. Год назад развелась с мужем. Были постоянные конфликты, ругались с поводом и без.Моя мама сыграла далеко не последнюю роль в нашем разводе с мужем. Она его ненавидела во всем. Часто приезжала к нам в гости.Лезла во все наши дела семейные. У бывшего мужа характер спокойный, мягкий и у меня в принципе такой же. Возразить маме в чем либо как бы себе дороже обходилось. В итоге развод. Я одна в ребенком. Муж ушел.Мама как имела влияние на меня, так и имеет. Часто забирает мою дочь к себе. Злится на меня когда я расспрашиваю ее о дочке, когда она у нее. Думает что я ей не доверяю. Может со мной не разговаривать долго. Признаться честно, я устала от ее давления. От ее чрезмерного участия в моей жизни. Знаете иногда так хочется высказать ей в лицо свои обиды, что в глубине души я ее не простила за обиды причиненные моей семье, за мой развод, за мое одиночество... Но не могу. Правда она считает, что она все делает только во благо нам. В итоге всего этого, я всегда виновата. У нее еще такой характер, что она никогда и ни в чем не посчитает себя виноватой.Ее гордыня - это ВСЕ для нее!!! Подскажите, как быть. Как разобраться в такой ситуации? Как дать ей понять, что я уже взрослая женщина, что не не надо со мной обращаться как с маленькой. Я ведь материально абсолютно независима.

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Айгерим!

Вы давно выросли, и у Вас уже своя жизнь и своя семья. Свои взгляды на отношения, людей и т.д. Вы хотите вырваться из под Чрезмерной опеки мамы? Возможно, стоит  поговорить с ней, тихо, обстоятельно, о том что Вы не ребенок и сами сможете со всем справиться. Возможно, вы боитесь обидеть маму? Есть ли у мамы еще какой либо интерес кроме вашей жизни? Нужно осторожно выходить из под ее опеки. Начинать говорить ей-- нет. Не боятся ее молчания. В любом случае, она навсегда останется вашей мамой, не правда ли? Обиды пройдут, если Вы поймете, что без Вашего молчаливого согласия ничего бы не произошло.

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна