Помогает ли психотерапевт "восстановить" цвет лица

Катя 19.05.2015

Подскажите, пожалуйста, стоит ли обращаться к психотерапевту в следующей ситуации (поможет ли он восстановить цвет лица).

Мне 30 лет. Где-то примерно с марта 2015 стала замечать, что у меня начало слишком краснеть и гореть лицо в определенных ситуациях (оно не чешется, прыщей нет) – в основном ситуации, конечно, психологического плана. Например: если жарко / душно в помещении, в автобусе (все сидят нормально, я обливаюсь потом с красным лицом); если волнительная ситуация – при этом сама я спокойна, все прекрасно понимаю, а вот лицо заливается красным цветом; иногда - просто при неожиданном разговоре т.д.

При этом, повторюсь, я стрессоустойчивая, сама спокойная, разум ясный, страха нет – а вот лицо все красное.

Иногда бывает, что в комнате прохладно, руки и ноги холодные, а лицо горит, и я не чувствую холода – мне как-будто даже жарко.

Невролог сказал, что это ВСД (и к аллергии, к демодекозу и т.д. не имеет отношения). Но все таки - Была у аллерголога – назначили мазь, которая немного сняла красноту. Параллельно пила Валерианку и Глицин.

ВСД у меня давно (но такого не было). Лишнего веса нет. Веду здоровый образ жизни. Утро начинаю с овсянки. Пью овсяный кисель, семена льна и воду и т.д. С желудком – все в порядке. Занимаюсь спортом, вечером - контрастный душ. Сейчас – сознание спокойное.

Но лицо постоянно розовое и слегка горит, немного жжет (как ИЗЛИШНИЙ румянец), а шея и все ост. – БЕЛОЕ (такой резкий контраст). Не пойму, может кровь не отливает от лица (?) Или может близко расположенные сосуды (как с этим бороться, ведь раньше я такого не замечала). И еще: такие приливы красноты лица - когда оно из розового переходит в красное, а потом успокаивается и опять розовое – могут быть несколько раз в день (была у гинеколога – все в порядке).

У невролога тоже была. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, стоит ли обращаться к психотерапевту или другому специалисту, чтобы убрать «излишний румянец». Или: какие медикаменты могут помочь.

Заранее спасибо.

   Катя, доброго времени суток! Моё мнение относительно Вашего вопроса такое. Если есть проблема, то её стоит решать даже если есть только один шанс из тысячи. Лично я не могу дать гарантии, что будет 100% результат, но считаю, что здесь стоит рассматривать данную реакцию организма как проявление психосоматичесих расстройств. Прежде чем сделать свой выбор, можете почитать о психосоматике в интернете. Если будет желание, то я готов с Вами встретиться и посмотреть на сколько будет психотерапия полезна в решении описанной Вами проблемы. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Вообще, лицо - это то, что мы предъявляем миру. Покраснение лица  обычно вызывается приливом гормонов, значит какие-то процессы у вас внутри происходят.

Красное лицо  - это то, что привлекает внимание. Наше тело, с нами всегда говорит, подумайте о том, что хочет сообщить вам ваше лицо?

Стоит обратиться внутрь себя для ответов на вопросы - они внутри.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.