Дочь врет

Екатерина 19.05.2015

Здравствуйте. У меня такая проблема. Дочь 11-летняя врет. Врет, что учит уроки, а на самом деле, загружает игры на телефон и играет, или смотрит телевизор. Так получается, что я работаю каждый день, а муж, посменно. И проблема возникает в те дни, когда она остается до школы одна. Учиться дочка на отлично, но даже и у отличников бывают моменты, когда что то не получается, или нужно элементарно повторить, выучить устные уроки.Я говорю с ней, объясняю, что образование нужно ей....она понимает, но каждый раз все повторяется. Я пыталась закрывать комнаты на ключ, убирать сотовый телефон. НО.....дочка находила ключ и ...занималась играми и телевизором. Потом я перестала это делать, обращая внимание на ее сознательность. Но результат нулевой. Я с работы звоню ей, мне говорит, что занимается, но придя домой, обнаруживается, что опять вранье. Я пыталась говорить, предлагала ей разобраться.... но все безрезультатно.Что делать?

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Екатерина. Возможно, вашей дочери не хватает вашего материнского доверия.  Тотальный контроль за детьми  подсознательно вырабатывает  у них протест и негативные эмоции. Две крайности: сначала контроль, затем упование на сознательность,  согласитесь, крайние меры.  Золотую серединку  найти сложно.   Попробуйте,  вечером после работы поговорить с дочерью о доверии. Что для неё  это слово?  Как она его понимает?  Расскажите свою точку зрения.   Беседа должна быть  спокойной и дружеской,  без назидание и "муштры".  Когда ваша дочь поймет, за что и как  вы переживаете, она поймет и примит ваше доверие. Но обязательно она должна услышать, что вы ей доверяете, а значит  проверять  не станете. Так как она отличница,  то наверное ей не захочется подвести саму себя.  Еще возможно,  ей достаточно  того времени, которое она уделяет урокам,  поэтому стоит порекомендовать ей заняться  другим видом деятельности. Например,  спортом, танцами. Тогда ей не будет хватать времени на игры на компьютере. А общение с вами ей заменит сотку. Следует,  набраться терпения и отпустить ситуацию. Вам станет легче,  а дочь  перейдет на следующий уровень самопознания. Не мешает,  начать общение с психологом. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Петров Сергей Викторович

Екатерина

Дочь 11-летняя врет.

Как это не грустно, но врут тогда, когда говорить правду опастно. В отношениях всегда так, в детстко родительских так же.

Екатерина

Я говорю с ней, объясняю, что образование нужно ей....

Здесь мне кажет важно признать что образование вашей дочери важно также и вам и я затрудняюсь ответить кому больше. я думаю вы будете гораздо спокойнее себя чувствовать если у вашей дочери будет хорошее образование. И это о вас а не о вашей дочери.

Далее важно об этом с ней разговаривать, именно о том что вы хотите чтобы она училась а также послушать что хочет она. По возможности договариться в какое время и сколько ваша дочь будет заниматься а сколько будет играть. Если ребенка заставлять против его воли то как правило теряется с ним контакт, он начинает обманывать, что похоже происходит в вашем случае.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске

Коньшина Анастасия Александровна

Екатерина, добрый день.

Совершенно понятна Ваша обеспокоенность как мамы. И чувство опустошенности из-за напрасных усилий.

У девочки проблема с саморегуляцией. Скорее всего, она и сама понимает всю важность образования для себя. Так же, как и мы взрослые понимаем, что надо делать зарядку по утрам, не курить, не смотреть сериалы и тд. Ей необходимо сформировать новые привычки, нотациями и замечаниями привычки не формируются, а отношения с мамой и папой еще и портятся. Все это негативно сказывается на самооценке. В предверии старшего подроскового периода все это может усложнить ситуацию еще больше.

Задайте ей вопрос - хочет ли она научиться совмещать игры и уроки с пользой для себя? Если да, то с девочке можно целенаправленно помочь в достаточно короткие сроки. Если ответ "нет" - тоже, только предварительно потребуется дополнительная мотивация. В 11 лет ребенка еще можно привести за ручку.

Я часто работаю с подобными запросами. С интересом встречусь с вами на консультации.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Екатерина!  Ваше беспокойство имеет факты,  очень хорошо,  что вы пишите.

Возраст 11 лет является переходным и близким к подростковому.  - Это начало периода,  когда формируются  осознанные  интересы,  которые подкрепляют ценности  и ответственность  подростка,  а также развиваются способности.  -  Все это формируется  и закрепляется,  если ребенок учится чему то  в реальности,  а не виртуально,  сидя в интернете или играя в сотке.  В этом необходима  помощь и интерес  либо родителей,  либо бабушек и дедушек,  возможно и других родственников.  Екатерина, предлагаю вам поговорить с дочерью в кругу семьи  и предложить на выбор какие то  кружки по интересам.  Возможно,  она будет сопротивляться  и отказываться и прочее... Но вам  необходимо убедить ее и заинтересовать.  Если будут сложности,  обращайтесь,  можно очно,  либо по скайпу.

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Сейчас у вашей дочери подростковый возраст и ей больше интересны отношения с одноклассниками, интересует уже противоположный пол, и это нормально. Чтобы девочка все-таки училась, нужно с ней разговаривать и понять ее интересы, стать другом, а не поучающей мамой. Почитайте литературу на эту тему и поговорите с ней по душам. Потом все стабилизируется. Главное сейчас ее не упустить.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы