Поругались с мамой сильно

Софья 18.05.2015

Сильно поругались с мамой, из-за моего грубого, резкого ответа она начала нервничать и ругаться, а потом и вовсе ушла, начала меня игнорировать. Стала спать на неудобном диване, я ей предлагаю поменятся, она говорит что мне должно быть плевать. Она объясняет свое поведение и неделание идти на контакт тем, что я плохая дочь, мне плевать на родителей и я только тяну из них все деньги и соки. Хотя, это не так, просто я с ленцой... Случай произошел намедне ссоры : моей бабушке стало плохо, и я, бесчувственная скотина не позвонила и не узнала как у бабули дела, ибо готовилась к переходному экзамену.. Мама говорит, что мне надо доказывать свои извинения поступками, а я не могу понять что надо от меня...

Помогите

София

Здравствуйте, Софья!

Очень Вас понимаю, Вам непросто живется в таких отношениях.

То, что сейчас происходит в Вашей семье, называется эмоциональной депривацией со стороны мамы. Я Вас понимаю, это морально очень тяжело. И, к тому же, не правильно. Но, увы, мама по-другому не умеет, это ее способ получения любви от Вас.

Софья, постарайтесь принять маму такой, какая она есть. Постарайтесь донести до мамы, что Вы ее любите, цените и уважаете. Но Вы не обязаны соответствовать ее ожиданиям. И обижаться и дуться на Вас - это ее выбор.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону